Сжатая пружина

Мнения 12-май, 02:169 5 410 0

Сжатая пружина


Ряд средств массовой информации сегодня сообщили о том, что Украина уже получила от Великобритании ракеты класса воздух-поверхность Storm Shadow. Просто напомним о том, что эта ракета, запущенная с авиационной платформы, способна с высокой точностью поразить цель, находящуюся на расстоянии в 560 километров.

Причем, это расстояние было заявлено при ее принятии на вооружение, но есть информация о том, что она прошла несколько этапов модернизации, что положительным образом повлияло на ее дальность.

Предполагается, что последние итерации этой ракеты способны преодолевать расстояние порядка 1000 км. Но поскольку мы не знаем, какой вариант ракет получили ВСУ, будем отталкиваться от исходных данных и понимать, что уж на 560 км ракета точно донесет свои 300+ кг боевой части.

Это значит, что у россиян появилась дополнительная возможность лично познакомиться с высокотехнологичными изделиями западной оборонной промышленности.

Вопрос только в том, что кто-то из них увидит эту ракету совсем вблизи, возможно, даже в одном с нею помещении, а кто-то увидит ее работу на расстоянии, например, в виде рушащегося моста или башни с часами.

В любом случае, разговоры о передачи ракетного оружия, способного достать вражеские цели в его глубоком тылу, велись давно и все мы помним о ракетах для установок Хаймарс, которые способны поражать объекты на расстоянии до 300 км, а тут подвезли такую красоту, которая может изобразить бавовну на расстоянии вдвое, а то и втрое более дальнее, чем они.

И что интересно, сообщения прошли с одинаковой формулировкой «Украина уже получила», а это значит, что 10 мая, когда появились первые такие сообщения, ракеты уже были в Украине, но возможно, они прибыли не в этот день.

Не исключено, что они прибыли на несколько дней раньше и наверняка, противник что-то такое пронюхал, поскольку известно, что делают их кроты на Банковой.

Отсюда становится понятен прыжок прутина к чемодану, когда посреди парада музыканты громко ударили в барабаны. Наверняка он знал, что сюда могут прилететь не только дроны, но и куда более серьезные машинки, стоимостью почти в миллион долларов за штуку.

Это – действительно шикарная новость, и в ее тени слегка затерялись новости из Чехии, которые для нас тоже очень важны.

Так вчера, в эфире радиостанции Radiožurnál, президент Чехии Петр Павел сообщил о том, что Чехия передает ВСУ два ЗРК Куб и запас ракет к ним, которые замещаются израильским комплексом Spyder.

Куб – совковая разработка, но как мы уже не раз убеждались, в умелых руках такая техника способна творить чудеса. А то, что руки наших военных таки умелые, уже ни у кого не вызывает никаких сомнений. В данном же случае важно то, что это – мобильные комплексы, которые создавались для прикрытия колонн технике на марше или на поле боя. Это как раз то, что надо здесь и сейчас.

Особо порадовало два момента.

Первый из них – приданое, в качестве всего БК, который был у чехов, а второй – Чехия всегда передает нам оружие, пусть и не новое, но вылизанное до блеска и готовое к применению.

Кстати, поляки делают примерно тоже самое. На прошлой неделе министр обороны Польш Мариуш Блащак отчитался о передаче нам уже 10 самолетов Миг-29 в полной боевой готовности.

И что характерно, Петр Павел тоже уделил внимание авиации. В частности он сказал такое:

«Уместно подумать о том, могли бы мы предоставить Украине наши самолеты L-159 с определенной перспективой и возможностями перевооружения, потому что они также могли бы существенно помочь Украине в качестве самолетов непосредственной поддержки полетов в контрнаступлении».

Речь идет о легких фронтовых штурмовиках, которые могли бы восполнить потери в машинах-одноклассниках Су-25.

Конечно, было бы просто замечательно иметь хотя бы пару десятков А-10, но исходя из реалий, чешские самолеты оказались бы ценным подспорьем на поле боя. В общем, процесс идет, пружина сжимается.

ANTI-COLORADOS


* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости