"Позволено оставить захваченные Донецк с Луганском": паблик РФ рассекретил план отступления армия РФ в Украине

Мнения 11-май, 19:409 5 573 0

"Позволено оставить захваченные Донецк с Луганском": паблик РФ рассекретил план отступления армия РФ в Украине


В штабе российской группировки войск в Украине якобы готовят планы по отступлению из Украины на территорию РФ. Об этом сообщают российские паблики.

Как уточняют ресурсы, сразу нескольких источников в штабе российской группировки в Украине и в ГШ ВС РФ, а также командующий группировкой Валерий Герасимов еще 10 дней назад приказал начать разработку планов по отступлению россиян. Издания цитируют офицера ГШ ВС РФ, который уточнил:

«Он сначала это подал как учения на картах, штабную игру. Нужно было составить подробные планы выхода войск с Херсонской и Запорожской областей, с Луганской и Донецкой. Планы составлялись под разные сценарии действий противника. Потом начали добавлять к каждому плану схему развертывания и фортификационную схему уже в России.

Ростовская область, Воронежская, Белгородская, Курская, Брянская. Подтянули снабженцев, маттехобеспечение начали прописывать логистические цепочки, новые склады, организацию системы снабжения на российской территории. На данный момент таких планов уже восемь штук.».


По словам российских офицеров, прямой приказ полученный Герасимовым из Москвы подразумевает, что россиянам позволено оставить захваченные Донецк с Луганском, а аннексированный Крым нужно оккупантам удержать любой ценой:

«С Херсонского и Запорожского направлений задача вывести войска за первую линию обороны Крыма (Гавриловка-2 — Геническ) и за счет этих подразделений организовать долговременную оборону полуострова. Мы его тут уже островом зовем.

От Бердянска и Мариуполя — отход на восток в Ростовскую область. ЛНР — Ростовская и Воронежская области. ДНР — Ростовская. Там закрепиться, сесть в оборону, как Герасим сказал “с целью блокировать противника на его территории”».


Ресурсы со ссылкой на собеседников добавляет, что к созданию планов отступления Герасимова подтолкнула ситуация, когда после поражения в Харьковской области, российские войска не имели плана отхода и формирования новой линии обороны.

Также Герасимов негативно оценивает боеспособность российских подразделений и надежность обороны. По его мнению, если украинское наступление в первые 48 часов не удастся остановить, то ВСУ смогут прорвать российскую оборону на разных направлениях, а ВС РФ приступят к реализации одного из восьми планов отступления:

«Их восемь потому что Герасим устроил нам тут академию Генштаба. И еще потому что мы не понимаем, сколько будет ударов и на каких направлениях. Если смотреть на данные разведки, то украинцы могут атаковать вообще в любой точке от Сватово до Алешек. Причем одновременно на трех-пяти направлениях и крупными силами».


Ресурс предполагает, что российские военные всерьез рассматривают вариант встать по границам РФ надолго и накапливать силы для «можем повторить», а зависеть это будет от успеха украинского наступления.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости