Крупнейшая группа депутатов Европарламента призвала пригласить Украину в НАТО на грядущем саммите

Политика 10-май, 18:189 2 458 0

Крупнейшая группа депутатов Европарламента призвала пригласить Украину в НАТО на грядущем саммите


Европейская народная партия (ЕНП), которая является крупнейшей политической группой Европейского парламента, приняла позиционный документ, в котором поддержала приглашение Украины в НАТО на грядущем саммите. Об этом свидетельствует решение группы ЕНП в Европарламенте, которое есть в распоряжении «Европейской правды«.

ЕНП отмечает, что предыдущие решения по безопасности для Украины – от Будапештского меморандума до выводов Бухарестского саммита НАТО – не предотвратили полномасштабное вторжение в Украину, а постоянное ее пребывание в «серой зоне» только поощрит Россию повторить агрессию в будущем.

Авторы позиционного документа также считают, что членство Украины в Альянсе необходимо, поскольку это укрепит силы НАТО за счет украинского войска, объединит Запад вокруг цели гарантировать мир в Европе и позволит предотвратить российский реванш.

«Приглашение для Украины стать членом НАТО стало бы мощным сигналом для Путина и самых отъявленных имперских ястребов в России, чтобы они наконец поняли, что Украина больше не находится в пределах их досягаемости», – считают в Европейской народной партии.


Группа также считает, что пребывание Киева в Альянсе поощрит Россию к внутренним преобразованиям, поскольку она уже не сможет «снова поддаться имперской ностальгии».

«Именно поэтому российская оппозиция не против того, чтобы Украина выбрала свой собственный путь», – утверждают там.

ЕНП призывает участников саммита НАТО в Вильнюсе рассмотреть вопрос о дальнейших шагах относительно перспективы членства Украины в Альянсе.

«ЕНП ожидает, что будущие саммиты в Вильнюсе и Вашингтоне проложат путь к предоставлению Украине приглашения к вступлению в НАТО и что процесс вступления начнется после окончания войны и будет завершен как можно быстрее. Это укрепит наш Альянс и станет еще одним шагом к устойчивому миру в Европе», – говорится в документе.


* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости