"Были бы в разы эффективнее, если бы их запускали с F-16". Спикер ВC ВСУ – о применении Украиной ракет HARM

Мнения 23-мар, 18:079 2 655 0

"Были бы в разы эффективнее, если бы их запускали с F-16". Спикер ВC ВСУ – о применении Украиной ракет HARM


Украинские военные запускают противорадиолокационные ракеты HARM со старых советских самолетов, нанося удары по ПВО противника, но на имеющихся истребителях функционал ракет используется не полностью. Об этом спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат рассказал 23 марта в эфире национального телемарафона 23 марта, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Нашелся способ установить ракеты HARM. Ими уже работают несколько месяцев наши истребители, которые бьют по ПВО противника. Ракета установлена на советском истребителе, она не имеет того всего функционала, который имела бы если бы запускалась с [истребителей] F-16. Она была бы в разы эффективнее, работала бы дальше, точнее и уничтожала бы больше средств ПВО", – сказал он, отвечая на вопрос о возможности установить другие западные ракеты на советские истребители.


По словам Игната, установить другие ракеты на имеющиеся на вооружении ВС ВСУ самолеты "не такой простой процесс".

"Были раньше мысли модернизировать в одной из стран МиГ-29. Там речь о десятках миллионов долларов за один самолет и очень много времени. Оно не оправдано. В том плане, что техника уже старая физически", – добавил он.

Игнат пояснил, что для того, чтобы модернизировать эти истребители под потребности военного времени, "нужно полсамолета заменить".

"Нужно бортовую систему РЛС поставить, чтобы адаптировать под западные образцы вооружения: крылатые ракеты, управляемые авиабомбы, управляемые авиаракеты и ракеты, в частности, такие как Harpoon – тоже может носить F-16. Сделать это для советского самолета... возможно, конечно, но никто этим сейчас не занимается", – добавил Игнат.


Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet

Похожие новости