СМИ: Родственникам завербованных в ЧВК «Вагнер» российских заключенных выдают пустые гробы

Общество / Видео 20-янв, 18:599 4 504 0

СМИ: Родственникам завербованных в ЧВК «Вагнер» российских заключенных выдают пустые гробы


Родственникам российских заключенных, завербованных в ЧВК «Вагнер», начали выдавать пустые гробы. О таком случае Дождю рассказала жена одного из заключенных.

По словам Ангелины (имя изменено), о том, что ее супруг, отбывавший наказание в одной из российских колоний, был завербован в ЧВК «Вагнер», она узнала от родственницы другого осужденного. При этом россиянка не верит, что ее муж добровольно согласился на предложение ЧВК — по ее словам, он хорошо относился к Украине.

Осенью супруг женщины, которого к тому моменту уже отправили в Украину, перестал выходить на связь, а в декабре ей позвонили сотрудники «Вагнера» и сообщили, что мужчина погиб в районе Бахмута. Позднее семье выдали закрытый цинковый гроб, медали от ЧВК, почетную грамоту и свидетельство о смерти.

На вопрос россиянки, действительно ли в гробу лежит ее муж, ей ответили, что ошибки быть не может: «Они нам сказали, что нет нужды вскрывать гроб, потому что перед отправкой (на войну) они берут какие-то ДНК, и когда трупы обнаруживают, они (их) сравнивают. Они нам сказали, что дают стопроцентную гарантию, что это он», — рассказала женщина.


Однако через несколько недель после похорон Ангелине написал незнакомый человек, который сообщил, что ее супруг жив и находится в городе Дебальцево в Донецкой области.

Еще через несколько дней ей с украинского номера позвонил мужчина, представившийся сотрудником СБУ. Он заявил, что ее муж жив и что его взяли в плен в конце октября. Звонивший также описал ранение, от которого, по версии сотрудников ЧВК, россиянин умер, и заявил, что его жизнь в итоге удалось спасти.

После этого, пишет «Дождь», Ангелина обратилась во ФСИН, но там ей отказались предоставить информацию о муже, сославшись на конфиденциальность. При этом в военной комендатуре Украины россиянке подтвердили, что ее супруг значится раненым и был взят в плен. Телеканал связался с отделением СБУ Харьковской области, но там журналистам сказали, что готовы предоставить информацию «только после суда».



Журналистам «Дождя» также удалось найти в соцсетях и телеграм-чатах еще несколько подобных историй. Телеканал пишет, что некоторые из родственников, получив гроб, боятся открывать его, а представители «Вагнера» настоятельно рекомендуют им этого не делать.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости