Интервью главы ГУР Украины Кирилла Буданова The New York Times.

Политика / Мнения 25-дек, 06:319 3 812 0

Интервью главы ГУР Украины Кирилла Буданова The New York Times.


▪️ Своим шквалом военной активности в Беларуси Россия пытается убедить Украину отвести солдат из зоны боевых действий на юго-востоке. Это не рутинные манёвры. Это всё элементы кампании по дезинформации.

▪️ Российская армия пытается поднять тревогу в украинской армии, загружая солдат в поезда на территории Беларуси, которые пыхтят в сторону украинской границы.

▪️ Советский Союз использовал похожую тактику во время Второй мировой войны, отправляя солдат на бессмысленные поездки поездом, имитируя наступления и отступления.

▪️ В Беларуси один из поездов, загруженный российскими солдатами, недавно остановился на полдня возле украинской границы, а затем вернулся со всеми солдатами "на борту". Это карусель. (Об этом писал и "Беларускi Гаюн", причём это был не единичный случай, - прим. Быть Или).

▪️ Несмотря на то, что угроза нового наступления России с территории Беларуси не является неизбежной, её всё ещё нельзя отбрасывать. Было бы неправильно списывать со счетов эту возможность. Но также было бы неправильно сказать, что у нас есть какая-либо информация, подтверждающая неизбежность этой угрозы.

▪️ Никакие из российских войск на территории Беларуси не выстроены в наступательных формациях. Тренировочные лагеря наполняются новыми мобилизованными, которых по окончанию учений отправляют в бой на Донбасс. На полигонах не достаточно бронемашин, чтобы планировать атаку.

▪️ Аналогично артиллерийские обстрелы Сум и Харькова, которые ведутся с территории России, убивая и раня десятки человек, не являются предвестником неизбежного повторного наступления. Российские подразделения не собраны для атаки и не могут быть сформированы за один день.

▪️ Политические амбиции лидера "ЧВК Вагнера" Пригожина диктуют стратегию России на Донбассе. Пригожин начал поход на Бахмут, чтобы подсидеть генералов в регулярной армии РФ - своих конкурентов. "Вагнер" координируется с армией, но является основной ударной силой в Бахмуте.

▪️ Назначенный в сентябре командующим российскими войсками в Украине Суровикин объединился с Пригожиным в борьбе с главой Минобороны РФ Шойгу.

▪️ Ожесточённый штурм Бахмута - это вопрос идеологии и медиа. Это и есть причина, по которой подразделения "Вагнера" так оголтело пытаются захватить город. Им нужно показать, что они - сила, что они могут то, чего не может российская армия. Мы это чётко видим и понимаем.

▪️ Захват Бахмута не является стратегически важным, но он улучшит позиции РФ на востоке, открывая дороги к другим городам на Донбассе под украинским контролем.

▪️ Альянс Пригожина и Суровикина привёл к передаче тяжёлого вооружения в руки подразделений "Вагнера", увеличивая роль организации в войне.

▪️ Российская война против Украины сейчас ведётся на двух отдельных аренах: наземные битвы на юге и востоке, а также противостояние украинской ПВО и российских крылатых ракет и дронов, направленных на энергетическую инфраструктуру.

▪️ Чтобы убедить Иран поставлять дроны Россия предложила технологии для иранской военной промышленности. Но до сих пор Иран отказывался поставлять России баллистические ракеты.

▪️ Иран не спешит это делать по понятным причинам: как только Россия получит первые ракеты, санкционное давление на Иран вырастет.

▪️ По контракту, подписанному летом, Россия закупила 1700 "Шахедов". Их поставляют траншами. На сегодня Россия использовала около 540 дронов. Большинство дронов сбивается до того, как они достигают своих целей. Но они дешёвые.

Производство одного дрона стоит приблизительно 7 тысяч долларов. Но неизвестно, сколько Иран запросил за них у России.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости