Кого сегодня будет грабить Путин? Народ? Путин вынужден будет избрать инерционный сценарий. А он ведет его к поражению.

Мнения / Общество 11-дек, 05:399 7 276 0

Кого сегодня будет грабить Путин? Народ? Путин вынужден будет избрать инерционный сценарий. А он ведет его к поражению.


Закончился двести девяностый день войны. На фронте без перемен. Все те же ожесточенные бои и попытки обеих сторон наступать. ВСУ удачно попали из HIMARSов в Мелитополе и еще где-то.

Утром путинские вояки обстреляли иранскими мопедами Одессу. Из пятнадцати дронов удалось сбить лишь десять. Пять дронов попали в объекты энергетической инфраструктуры и теперь Одесса и область сидят без света. Думаю - ненадолго. Но все равно ничего хорошего.

К концу дня пришла информация о громких взрывах по всему Крыму. Но что это и каков результат этих взрывов - пока неизвестно. Подробности будут только завтра. Судя по визгам в российских сетях попали удачно.

Сегодня все пишут о том, что США сняли запрет на обстрел Украиной российской территории. Но я, честно говоря, никогда не верил, что такой запрет существовал в реальности. Тем более, что если он был, то он много раз уже нарушался. И поэтому непонятно: что это за запрет, которого Украина не придерживается?

Впрочем, украинские официальные лица всегда отказываются признавать, что эти удары нанесла Украина. Они рассказывают про нарушение правил пожарной безопасности и т.д. Но даже с этими “детскими” хитростями весь этот кейс с американскими запретами выглядит крайне неубедительно.

Во что я верю, так это в то, что США запрещают применять поставленное Украине американское оружие по целям на территории России. Это вполне может быть, это выглядит правдоподобно и идет в русле той политики, которую проводят США в отношении этой войны.

Все знают, что США и НАТО в целом боятся быть втянутыми в эту войну и поэтому не хотят давать Путину повода для обвинений их в пусть косвенном, но участии в атаках на Россию.

Но как могут США запретить Украине применять свое собственное оружие (или оружие третьих стран) по целям на территории России, когда Россия именно со своей территории обстреливает украинские города?

Такой запрет абсурден и нереализуем. И вряд ли США стали бы на нем настаивать. Поэтому, на мой взгляд, тут газетчики чего-то напутали и выдали за сенсацию то, чего в реальности нет: то есть нет со стороны США никакого запрета Украине атаковать территорию России, если она это делает неамериканским оружием.

Сегодня Еврокомиссия преодолела, наконец, сопротивление Венгрии и приняла пакет помощи Украине в 18 млрд. евро. Теперь осталось только проголосовать в Европейском парламенте. Но кажется это не проблема и такое голосование ожидается на следующей неделе.

То есть до Нового года все формальности будут решены. Аналогичный пакет помощи в 37,7 млрд. долларов администрация Байдена уже внесла в американский Конгресс и ожидается, что он тоже будет принят до конца года.

Тем временем Байден выделил очередной пакет военной помощи Украине в размере 275 млн. долларов. Он включает в себя артиллерийские боеприпасы, ракеты для HIMARS, военные автомобили и генераторы.

Кстати, Палата представителей Конгресса уже проголосовала за военный бюджет США на 2023 год. Он составит рекордные 858 млрд. долларов. И в нем тоже заложена помощь Украине ( только прямой помощи - на 800 млн.).

Интересно, что Европа обгоняет Америку по объему поддержки Украины и ее совокупная военная, финансовая и гуманитарная помощь составит в 2023 году около 52 млрд. евро (США 48 млрд). А Германия обходит Великобританию и занимает теперь второе место среди стран-спонсоров Украины. Объем ее помощи составит 12,6 млрд. евро.

Для сравнения: хотя полные военные расходы России засекречены, но большинство экспертов считают, что 70-80 млрд. долларов - это верхняя граница таких расходов. Больше российская экономика не потянет ни при каких обстоятельствах.

С учетом того, что значительная часть этих средств уходит на содержание “ядерной триады”, Тихоокеанского и Северного флотов, содержание частей и гарнизонов внутри России, а также разворовывается, то можно смело предположить, что собственно на войну с Украиной Путин вряд ли сможет выделить больше 20 млрд. долларов.

И если он и дальше будет пулять по Украине своими ракетами (каждый такой налет в зависимости от количества и номенклатуры ракет стоит от 300 до 800 млн. долларов), то очень скоро у него не будет денег на закупку оружия для воюющей армии. Путин попросту вылетит в трубу со всей этой своей мегаломанской затеей про имеприю.

Тут многие “шибко умные” наблюдатели, которые старательно строят из себя “объективных” и “независимых”, рассказывают нам, что долгая война Путину на руку. Что его промышленность постепенно перестраивается на военный лад и скоро завалит армию пусть и допотопным но все еще грозным оружием: танками, пушками, бронетранспортерами и т.д.

Я в это не верю. Объясняю почему. Допустим экономический спад в России будет не таким катастрофическим как ожидают многие. Пусть даже его вовсе не будет (что нереально). То есть пусть доходы российского бюджета останутся прежними. Но для того, чтобы внутри этого бюджета совершить маневр и нарастить военные расходы нет резерва: социальная сфера итак сидит на голодном пайке, а значит остается только снижать расходы на содержание госаппарата и по статье “Национальная безопасность и правоохранительная деятельность”.

А это очень рискованно: отобрав деньги у чиновников, Росгвардии, МВД, ФСБ и прочих силовиков, Путин подорвет основу своей власти и, к тому же, например, росгвардейцы сейчас тоже воюют на фронте. И как можно при таких обстоятельствах срезать им финансирование?

Так или иначе, но вряд ли Путин сможет в будущем году выделить на эту войну больше тех же 20 млрд. долларов, что в этом. А этого явно недостаточно. Ведь средства, которые выделит Запад для финансирования украинских военных расходов будут больше.

Нет, долгая война измотает российскую экономику. Путин не сможет долго соревноваться в военных расходах с Западом. Каждый год ему будет не хватать денег, каждый год он будет все сильнее отставать и отставать по расходам на войну. Этот разрыв рано или поздно станет критическим.

Все, кто хоть немного понимают в экономике, должны признать, что потенциальной чисто технической готовности российской промышленности перестроится на военные рельсы (что само по себе очень сомнительно) совершенно недостаточно, чтобы выиграть войну. Нужны деньги. Много денег для такой перестройки. Применительно к России нужна грандиозная мобилизация финансовых ресурсов.

Для того, чтобы подготовиться к войне, Сталин ограбил крестьян. И все равно свою войну он проиграл, а победил он Германию только лишь благодаря американским деньгам.

Для того, чтобы не проиграть Западу гонку вооружений СССР в 80-е годы прошлого века нарастил военные расходы до небес, обобрал гражданский сектор, загнал тем самым экономику в тупик и самоликвилировался.

Кого сегодня будет грабить Путин? Народ?

Вряд ли: там таких денег нет, а тех что есть все равно не хватит для того, чтобы выиграть войну. Остаются только олигархи и силовики. Не-путинские олигархи уже де-факто ограблены Западом (à la guerre comme à la guerre). А своих он, по понятным причинам, не тронет. Как и силовиков.

(Кстати, превентивный арест Западом средств российских олигархов в западных банках возможно спасет их от путинских конфискаций. И потом, когда все закончится, эти олигархи еще скажут Западу спасибо, что тот уберег их деньги).

Таким образом, Путин, не имея возможности для серьезного маневра деньгами в пользу наращивания военных расходов, вынужден будет избрать инерционный сценарий. А он ведет его к поражению.

И значит к нашей победе. Тем более, что наше дело правое. Поэтому враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!

А.Кох


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости