Зеленский на G20 представил «украинскую формулу мира»

Политика 15-ноя, 06:019 2 889 0

Зеленский на G20 представил «украинскую формулу мира»


Президент Владимир Зеленский выступил перед участниками группы «Большой двадцатки» и представил предложения Украины по достижению мира с Россией. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Чтобы освободить всю нашу землю от рашистов, нам придется воевать еще некоторое время… Воевать! Но если победа все равно будет за нами, и мы в этом уверены, разве не стоит попробовать реализовать нашу формулу мира, чтобы все же сохранить тысячи жизней и уберечь мир от новых дестабилизаций?», — сказал Зеленский.


Глава государства отметил, что на текущий момент есть набор решений и разговор об этом был публичным, а не закулисным, «чтобы это обсуждалось конкретно, а не широкими мазками».

Зеленский подчеркнул, что «не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью». Он также добавил, что свое желание закончить войну Россия должна доказать действиями.

«Мы не дадим России переждать, нарастить силы, а затем начать новую серию террора и глобальную дестабилизацию. Уверен, что сейчас нужно и можно остановить разрушительную российскую войну», — сказал украинский лидер.

10 пунктов по достижению мира с Россией:

- Радиационная и ядерная безопасность..
- Продовольственная безопасность.
- Энергетическая безопасность.
- Освобождение всех пленных и депортированных.
- Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка.
- Выведение российских войск и прекращение боевых действий.
- Возвращение справедливости.
- Противодействие экоциду.
- Недопущение эскалации.
- Фиксация окончания войны.


Президент добавил, что уже есть положительный опыт экспортной зерновой инициативы, в которую вовлечены с одной стороны – Украина, Турция и ООН, а с другой стороны – Россия, Турция и ООН.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Ноябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930