Кому на Руси жить хорошо?

Мнения / Общество 07-окт, 05:329 4 646 0

Кому на Руси жить хорошо?


Президенту. Живешь на всем готовом, на одну охрану тратятся десятки миллиардов бюджетных рублей, не считая расходов на строительство новых резиденций. Можешь менять любые законы, менять Конституцию, по собственному желанию определять сколько сроков будешь сидеть и самому выбрать спойлеров на собственные «выборы», которые выигрываешь со 100% вероятностью.

Можешь распоряжаться всем в стране, любого отправить в тюрьму или даже убить, при этом не нести никакой ответственности ни перед кем до конца дней своих.

Друзьям и коллегам президента по мэрии Санкт-Петербурга и КГБ. Им открыта дорога к любым постам и любым бюджетным деньгами по Госзаказу, а так же к руководству любыми российскими госкорпорациями, с миллиардными зарплатами и доходами. В случае сохранения дружбы с президентом никакие законы РФ на тебя не распространяются и пока он у власти не надо нести никакой ответственности.

Высшие чиновники. Руководишь, получая огромные зарплаты даже по мировым меркам, распоряжаешься миллиардами и триллионами бюджетных потоков, получаешь от государства в дар квартиры и особняки на сотни миллионов рублей, а твоя недвижимость надежно спрятана в Росреестре, будучи оформленной (по дальше от любопытных глаз) на «Российскую Федерацию».

Из под действия законов РФ выведен, пока лоялен, Президенту или его друзьям. Ответственность несешь только перед Президентом и друзьями президента.

«Силовики» уровня старших офицеров. Служишь, получая огромные зарплаты и имеешь возможность «скоробчить» себе миллиарды наличными «под подушечку» (как это сделали полковники Захарченко и Черкалин) беря и вымогая взятки, за исполнение или неисполнение своих обязанностей.

Стоишь над законом пока делишься с высшими чиновниками, не мешаешь друзьям президента и не попадаешь в скандальные истории вроде стрельбы на Рочдельской, когда генералы СКР брали взятки у «вора в законе». В противном случае можно и ответить по Уголовному Кодексу РФ. Но это исключение из правила, чаще всего карьера удачна и жизнь «полная чаща».

Чиновники рангом по ниже высших. Жизнь таких чиновников становится уже чуть тяжелее, чем у их начальников. Приходится иногда работать. Редко, но могут и спросить за результат, но возможность рулить бюджетными потоками на миллионы и миллиарды рублей скрашивает «тяжелые труды» на государственной службе, ведь каждое распределение денег или составление списков льгот может принести значительную выгоду в виде «откатов».

Законы РФ в отношении этих чиновников уже начинают действовать, по этому надо быть осторожным и делиться с вышестоящими начальниками и «силовиками».

Дети Президента, дети, любовники/любовницы, жены друзей Президента, высших чиновников и «силовиков». Открыты доступ к должностям на которых можно и не работать. Законы не распространяются, жизнь прекрасна, не ясно только чего еще захотеть.

Медийные персоны, популярные артисты и режиссеры. При поддержке Президента — бюджетные финансирование, «синекуры» вроде налога Никиты Мигалкова «на флешки». В случае критики власти — уголовные дела.

Чиновники среднего ранга. Вот тут уже надо «изображать бурную деятельность» за не такие уж и высокие зарплаты, «откаты» перепадают редко. Ответственность за «красивую картинку» высокая. Риски сесть в тюрьму тоже высокие, по этому надо со всеми делиться, «держать нос по ветру» и следить за «ветрами дующими наверху».

Однако высокая пенсия — выше, чем у простых сограждан скрашивает «безрадостное существование», а редкая возможность получить «откат» помогает семейному бюджету со временем обзавестись коттеджем или элитной квартиркой.

Депутаты государственной Думы и сенаторы Совета Федерации. Жизнь удалась на 5 лет. Прекрасная зарплата, прекрасная пенсия, только голосуй «по свистку» и занимайся лоббизмом. Медийная известность, участник «ток шоу», однако надо постоянно отслеживать «линию партии» иначе срок может стать последним и тебя не согласует АП РФ в Думу нового созыва. Ответственность только перед АП РФ. Законы РФ практически не распространяются — депутатский иммунитет.

«Силовики» уровня средних офицеров. Вот уж кого, как волка «ноги кормят». Все время в схемах, махинациях, расследованиях, интригах и комбинациях. Одних «сажаешь», других «отмазываешь» за деньги сверх зарплаты. Можно «крышевать» бизнес, получая мзду. Но надо быть предельно осторожным, поскольку в любой момент можешь стать жертвой других «волков» из соседней «стаи».

Региональные депутаты. Возможности не такие, как у думских, но за то они «ближе к земле», ближе к земле, собственности, местному бюджетику, местным бизнесменам, ставленниками которых (не безвозмездно) и являются. Ответственность перед благодетелями, риски не большие, все-таки.

Чиновники низшего ранга. Тут плохо все. Во всем виноват, за все отвечаешь, зарплаты маленькие, «откатов» не получить, риски увольнения или посадки большие. Приходится вкалывать изображая заботу государства о гражданах. Везде ограничения, везде регламенты, везде виноват и отвечаешь за плохую работу государства. Приходится общаться с народом.

Муниципальные депутаты. Прав мало, денег мало, проблем много. Работаешь среди людей, живущих в основном бедно. Ничего не можешь, но за все отвечаешь. Хлопотно и не «хлебно».

Предприниматели. В зависимости от размера капитала, качества «крыши» и доступа к бюджету — разные возможности. У крупных больше возможностей, у мелких меньше. Всем должны, отвечаешь перед сотрудниками, несешь ответственность за прибыльность и безопасность бизнеса от чиновников и «силовиков». Общество считает «жуликами».

Наемные труженики. «Соль земли». Должны. Всем. Должны работать, чаще за унизительно низкие зарплаты, должны платить налоги в рамках концепции «люди новая нефть», должны выполнять все требования чиновников и «силовиков», все законы в РФ для них. Отношение с легким презрением, как к людям «второго сорта» не способных пристроится на государственной службе и вынужденных работать.

Гастарбайтеры. Современное реинкарнация рабов или крепостных. Единственное право на дешевый по меркам России, но дорогой по меркам родной страны труд. Уборщицы, строители, дворники. Самый низкий и бесправный ранг в стране. Отношение как к людям третьего сорта.
Милин Дмитрий
Похожие новости