Прутин передернет трубу

Экономика / Мнения 20-авг, 07:499 7 679 0

Прутин передернет трубу


До лета прошлого года Газпром не был замечен в том, что у него случалось нечто, препятствующее экспорту газа в Европу. Что бы и как ни случалось, а экспортные поставки выполнялись. Это достигалось несколькими средствами и главных было два.

Первое – собственные подземные газохранилища или в з западной части самой федерации, или уже на территории стран ЕС, и несколько маршрутов трубопроводов, которые взаимно перекрывали друг друга, в случае аварии либо какой-то другой непредвиденной ситуации.

Но вот в прошлом году загорелся завод подготовки газа в Новом Уренгое. Никто не видел масштабов этого пожара или даже подтверждения этого случая, но газ впервые перестал поступать для европейских потребителей.

А потом пошла просто вереница отключений газопроводов «на профилактику». Частота «профилактики» стала набирать обороты и Газпрому пришло время объясниться перед своими контрактными покупателями в том плане, что либо он перестал быть «надежным поставщиком» и его хозяйство разваливается прямо на ходу, либо что-то из двух одно.

И вот несколько недель назад, вполне ожидаемо, Газпром остановил газопровод Северный поток, по которому газ, хоть и в сильно урезанном объеме, но все же доходил до Германии.

Как и следовало ожидать, из федерации пришло пояснение о том, что начата профилактика на трубе. Многие сомневались в том, что газ вообще возобновит свое движение по трубе, но хоть и с опозданием, поставки газа все же возобновились. Только вот те, кто пророчил полное отключение – тоже оказались правы, но по-своему. Прокачка газа не продлилась долго и вот что об этом сегодня пишет их пресса:

«Второй раз с начала лета, Газпром остановит прокачку газа в Европу по трубопроводу «Северный поток». Как сообщила компания в пятницу, газопровод мощностью 55 млрд кубометров в год 31 августа снова прекратит работу для профилактики.

Плановое техобслуживание, согласно заявлению «Газпрома», понадобилось последней турбине Siemens, которая установлена на компрессорной станции «Портовая» вблизи границы с Финляндией. Прокачка газа остановится на три дня и возобновится 3 сентября».

Оно конечно, газовая труба уже давно получила негласное название «Тромбон прутина», но так часто увлекаться игрой на трубе, а тем более – в таком преклонном возрасте, вредно для здоровья.

Говорят, что его болезненной тяги к передергиванию трубы, прутин может ослепнуть. Тем не менее, из москвы пояснили, что это – плановая профилактика и в общем, это уже никого не удивляет, поскольку что там планирует этот выживший из ума старик, уже никому не известно. И в этой истории радует лишь одно. Газпром наконец-то прекратил песни о том, какой он «надежный поставщик».

Тем временем, европейская пресса сообщает о том, что впервые за шесть лет Великобритания начнет получать сжиженный газ из Австралии. Как стало известно Bloomberg, на пути в Англию уже находится танкер, перевозящий СПГ компании Attalos LNG, добывающей его на Северо-Западном шельфе Австралии.

Так потихоньку, на европейский рынок газа начинают заходить поставщики, которых усиленно и вдохновенно, прутин вытеснял долгие годы. Но времена изменились и через пару лет в Европе, на вопрос о том, что такое Газпром, люди будут просто в недоумении пожимать плечами.

Ну а прутин, если он к тому времени еще останется жив, сможет пожимать только своим чемоданом.

ANTI-COLORADOS
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031