Путин и его окружение в шоке. Разгром авиабазы в Крыму – это страшный удар по его психике и российскому имиджу суперсильного и мудрого правителя

Мнения / Общество 13-авг, 07:189 6 146 0

Путин и его окружение в шоке. Разгром авиабазы в Крыму – это страшный удар по его психике и российскому имиджу суперсильного и мудрого правителя


Крым как "могила" Путина.

Кремль не нашел в себе силы признать, что удар по крупнейшей российской авиабазе в Крыму, вероятно, нанесли ВСУ.
Вся кремлевская пропагандистская машина поступила реактивным образом и хором заговорила о случайных взрывах на аэродроме в Саках и минимальном ущербе.

А Украина пока не стала настаивать на своем авторстве, но и не скрывает своего "глубокого удовлетворения" достигнутым результатом. Пока есть "свободное время и силы", украинцы успешно попробовали перевести интенсивные военные действия в Крым.

Но главное – что достигнутый военный и политический эффект этой блестящей операции в Крыму выше пропагандистского успеха. Иными словами, в удачном ракетном обстреле мощной российской авиабазы в Крыму для Украины больше политических выгод и эффектов, чем военной удачи. Так и должно быть, ведь остановить эту страшную российско-украинскую войну легче политическими методами, чем военными силами.

Путин и его окружение в шоке. Разгром авиабазы в Саках – это страшный удар по психике Путина и его российскому имиджу суперсильного, надежного и мудрого правителя.

Во-первых, Путину и Кремлю наконец-то стало ясно, что теперь война затронет все оккупированные за восемь лет территории, а не только те, где он хочет воевать.

С другой стороны, Путину трудно сделать эффектную "ответку" на эту блестящую операцию – он исчерпал все методы военно-политического давления на Украину. А Украина еще только начинает нащупывать политические болевые точки Кремля. Как оказалось, для Путина Крым – одна из таких опасных точек.

Во-вторых, грубо сорван российский туристический сезон в Крыму. Крым становится не "раем", а опасным для россиян местом жизни и отдыха.

В-третьих, средний класс России, который так упорно не замечал российско-украинской войны, вдруг понял разницу между "операцией" и войной против Украины. Теперь запуганные отдыхающие в Крыму россияне разнесут по всей стране эту плохую весть – что идет настоящая война и они, все население России, стали частью этой войны.

Впервые Украине удалось военными методами "достучаться" до чувств и мозгов испуганных россиян, минуя мощную кремлевскую пропаганду. Это очень хорошо.

Но самый главный политический эффект бомбардировки Крыма еще впереди. Теперь пропаганде Кремля будет очень трудно удержать версию о случайности ракетного обстрела или самовозгорании авиабазы, а "телевизионная Россия" вдруг почувствует, что Путин растерян и не знает, как прямо, а не косвенно и подло "ответить" Украине.

Получается, что Путин не просто промахнулся со своей реакцией на ракетный обстрел в Крыму (случайные взрывы боеприпасов), но он и не имеет средств и мужества "ответить".

Россияне начнут пока тихо, но подозревать, что Путин как российский лидер еще уникален, но он уже слаб и немощен. Мало того, что он самовольно начал войну с Украиной, не рассчитав своих сил и последствий, но он еще оказался не способен защитить россиян от этой войны.

Оказалось, что Путин силен лишь в пропаганде российского телевидения, а не в жизни. Становится ясно, что Путин сильно ослаб и уже не владеет ситуацией и управлением страны, которую он загнал в катастрофическую войну с Украиной.

А слабый политический лидер России – будь то царь, генсек или президент – это всегда считалось в России самым сильным пороком и преступлением. Ведь в российской психологии "глубинного народа" считается, что "хозяин страны" не может быть слабее его слуг и рабов.

Иначе его ждут разочарование и презрение своих поданных и поиск нового "царя".

Виктор Небоженко
Похожие новости