Украинские артиллеристы рассказали о преимуществах британской гаубицы L119

Мнения 06-авг, 00:099 4 081 0

Украинские артиллеристы рассказали о преимуществах британской гаубицы L119


Командир британской гаубицы L119 военнослужащий ВСУ Дмитрий рассказал о преимуществах оружия, недавно используемой подразделениями ВСУ. Об этом пишет АрмияInform.

«Дальность стрельбы в L119 на штатных боеприпасах – 11 км. Она использует дымовые, световые снаряды и снаряды активно-реактивного типа – для которых дальность стрельбы 19,5 км. Калибр здесь – 105 мм. Преимущество этой гаубицы и в том, что она имеет 36 нарезов, которые дают максимальную скорость полета снаряда», — рассказал артиллерист.


Военный отмечает, что раньше работал на орудии Д-30.

«Если сравнивать ее с британской гаубицей, то L119 гораздо быстрее можно привести к бою. Также преимущество британской пушки в возможности применять снаряды активно-реактивного типа, потому что это дает, как я уже говорил, дальность стрельбы на 19 км – против 15 км в Д -30», – говорит он.




Дмитрий отмечает, что вес L119 позволяет транспортировать ее с помощью обычного «Хаммера».

«Также преимущество этой гаубицы в особенности боекомплекта – во время транспортировки мы имеем дело не с ящиками, которые весят 80 килограммов, а с меньшими – по 50 кг», – отмечает артиллерист.




Военный добавляет, что гаубица L119 транспортируется как стволом к машине, так и стволом, повернутым в направлении стрельбы.

«Поэтому мы можем быстрее выехать с огневой позиции и так же быстро на позицию заехать… Плюс британской гаубицы еще и в том, что угол повышения здесь 1400. И в этом она тоже обыгрывает советскую Д-30», — рассказал военнослужащий.


Похожие новости