Стадия "Владычеца морская" - Союзмультфильм уже получил гособоронзаказ.

Мнения 02-авг, 00:399 4 781 0

Стадия "Владычеца морская" - Союзмультфильм уже получил гособоронзаказ.


Но вообще забавно получилось.
В день Военно-морского флота, прямо после парада, заявить — «дерьмо ваш флот, сделайте мне такой, как у США!».


Путин потребовал построить флот как у США

Доминирование США в мировом океане является «основным вызовом» национальной безопасности России, и для того, чтобы ему противодействовать, стране нужен флот наподобие американского — с современными авианосцами и множеством баз за рубежом.

Такие тезисы заложены в обновленный текст Морской доктрины РФ, которую свои указом в воскресенье утвердил президент Владимир Путин.

США стремятся «к достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил (ВМС)», а также вместе с союзниками проводят курс на «ограничение доступа Российской Федерации к ресурсам Мирового океана и жизненно важным морским транспортным коммуникациям», говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

На прямое «противоборство с Российской Федерацией», согласно доктрине, направлена деятельность блока НАТО, который оперирует в Атлантике, продвигает свою инфраструктуру к российским границам и придает себе «глобальные функции», что Москва считает «неприемлемым».

Для противодействия этим рискам России нужен флот, способный выполнять задачи в мировом океане в том числе с применением военной силы, если возможности дипломатии, а также экономических и информационных мер будут исчерпаны, говорится в документе.

В связи с этим одним из приоритетных направлений развития отечественного судостроения доктрина называет «строительство авианесущих кораблей». В настоящий момент российский флот обладает лишь одним авианосцем «Адмирал Кузнецов» против 10 у США.

Спущенный на воду в 1985 году и рассчитанный на 28 самолетов и 24 вертолета, «Адмирал Кузнецов» был признан худшим авианосцем мира по версии National Interest в 2018 году: лишь изредка выбиравшийся в Мировой океан в 2000-х, он с «большой помпой» был отправлен к берегам Сирии в 2016 году, потеряв в пути два самолета: МиГ-29К и Су-33.


12 декабря 2019 года на корабле произошел пожар, который тушили двое суток и унесший жизни двух человек.

Помимо флота авианосцев, России, согласно Морской доктрине, нужна разветвленная сеть баз в иностранных государствах. Отсутствие «достаточного количества пунктов базирования» за пределами страны входит в число «основных рисков» для морской деятельности РФ, говорится в документе.

Новые пункты обслуживания флота Кремль надеется построить в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в Средиземном море, где находится на данный момент единственная действующая зарубежная база ВМС — в сирийском Тартусе. В Азии Москва, согласно доктрине, планирует военно-морское сотрудничество с Индией, Ираном, Ираком и Саудовской Аравией, а также рассчитывает на строительство пункта базирования в Красном море.

В России же для пополнения флота, как следует из документа, власти смогут использовать гражданские суда.

«Мобилизационная подготовка и мобилизационная готовность в сфере морской деятельности имеют стратегически важное значение для повышения военно-морского потенциала Российской Федерации и направлены на обеспечение ввода в состав Вооруженных сил Российской Федерации заранее подготовленных гражданских судов и экипажей, а также на подготовку объектов морской деятельности к функционированию в военное время», — говорится в документе.

Я бы, конечно, сначала потребовал построить хотя бы утюг как в КНР, а потом уже флот как у США.
Ну, раз Путин потребовал, значит построят, как пить дать.


Похожие новости