СМИ: Более 1000 российских оккупантов попали в окружение и запросили у Украины «зеленый коридор»

Политика 22-июл, 18:139 6 398 0

СМИ: Более 1000 российских оккупантов попали в окружение и запросили у Украины «зеленый коридор»


Три российских батальонных тактических группы запросили у Украины «зеленый коридор» для очередного «жеста доброй воли». Об этом пишет The Insider со ссылкой на данные источников в ВСУ, действующих сейчас на месте.

Источники подтверждают выход на связь российских командиров окруженных частей.

По данным украинской разведки, в районе Высокополья окружено в общей сложности три батальонные тактические группы (БТГ), в том числе ротная спецназа и танковая.

Даже в случае недоукомплектованности групп (о чем ранее сообщали военные эксперты), количество военных может превышать 1000 человек. Источники в ВСУ и разведке говорят о 2000 военных. Это количество The Insider также подтверждает источник, близкий к Минобороны Украины.



Наступление украинских войск велось сразу по двум направлениям: Ольгино — Костырка и Потемкино — Нововознесенское. На данный момент на севере Херсонской области идут активные боевые действия по линии Архангельское — Золотая балка, сообщает издание.

Также угроза окружения нависла над российскими войсками в районе поселка Архангельское, где ВСУ удалось успешно форсировать реку Ингулец, на левом берегу которой держат оборону войска оккупантов. Линию обороны Нововознесенское — Золотая балка, по оценкам украинских военных, удерживают две российских БТГ.

Проблем российским военным добавляет сложность переброски резервов на правый берег Днепра ввиду значительных повреждений обеих существующих переправ — Антоновского моста в Херсоне и дамбы Каховской ГЭС в Новой Каховке. Как отмечают источники The Insider, успех операции ВСУ по окружению российских войск к северу от Херсона может определить ход всей южной кампании украинской армии.

* * * * *


Возле села Высокополье в Херсонской области российские оккупанты попали в котел. Они требуют организовать «зеленый коридор» для выхода из окружения украинских защитников.

Об этом заявил военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

«Российские оккупанты, окруженные возле Высокополья, запрашивают «зеленый коридор». Точнее, не просто спрашивают, а спрашивают уже не впервые. Как думаете, дать им «зеленый коридор» возле Высокополье вспомнить Зеленополье?», — написал эксперт.
Похожие новости