⚡В Ростовской области горит нефтеперерабатывающий завод: работал беспилотник (видео)

Общество / Видео 22-июн, 17:359 4 391 0

⚡В Ростовской области горит нефтеперерабатывающий завод: работал беспилотник (видео)


По предварительным данным, пожар начался около 9 утра на установке по переработке нефти. Площадь возгорания составляет 50 квадратных метров. Пострадавших нет.

Впоследствии канал опубликовал видео, на котором видно, что НПЗ атаковал беспилотник. На кадрах видно, как БПЛА приближается к заводу, а затем сбрасывает на него взрывчатку. Произошел взрыв и возгорание.

Голоса за кадром обсуждают, что беспилотник "прилетел из Украины". Другие мужчины перекликаются в панике.

Атаку беспилотников на предприятии назвали «террористическими действиями».

«Был произведен удар двух беспилотных летальных аппаратов по технологическим объектам акционерного общества «Новошахтинский завод нефтепродуктов» (АО «НЗНП»), в результате которых произошел взрыв с образованием пожара», — говорится в сообщении на сайте российского предприятия.


Отмечается, что первый удар был зафиксирован в 8:40, второй — в 9:23.

Первый удар пришелся по технологическому оборудованию установки по переработке нефти ЭЛОУ-АВТ-2,5(I). В результате разгерметизации аппаратов воздушного охлаждения произошел выброс углеводородного газа, сопровождаемый взрывом и распространением огня на рядом находящееся оборудование установки.

По данным пресс-службы предприятия, работа установки остановлена, пожар локализован, угроза распространения пламени отсутствует.

Второй удар был нанесен по объектам резервуарного парка сырой нефти. В результате оборудование резервуарного парка получило механические повреждения, возгорания не произошло.

Похожие новости