Офицер НГУ о ситуации в Северодонецке: Маневрируем и стараемся уничтожить как можно больше оккупантов

Общество 02-июн, 01:169 5 001 0

Офицер НГУ о ситуации в Северодонецке: Маневрируем и стараемся уничтожить как можно больше оккупантов


В Северодонецке идут позиционные бои, подразделения ВСУ стараются свести на нет преимущество войск оккупантов в артиллерии. Об этом рассказал из Северодонецка капитан Нацгвардии Петр Кузык, командир батальона «Свобода» в эфире «Радіо Свобода».

«Обороняем Северодонецк. Бои позиционные, бои в городе. Артиллерийские перестрелки. Маневрируем, стараемся как можно больше уничтожить оккупантов», – сказал Кузык.

Комбат «Свободы» утверждает, что приказа об отступлении или подготовке к нему батальон не получал. Он акцентировал, что бойцы не планируют отступать, так как «планируют в генеральном штабе, а они выполняют приказы».

«Будет приказ отступить – будем выполнять, будет приказ наступать – будем наступать, будет приказ удерживать позиции – будем держать позиции. Пока приказа об отступлении или подготовке к отступлению нет, и я не вижу, чтобы оно готовилось, наоборот, мы жмем. Наша задача сейчас – оттеснить как можно дальше за пределы города врага, что мы и пытаемся делать», – сказал Кузык.


Он отметил, что россияне стали воевать намного грамотнее, чем раньше, так как сделали выводы. Оккупанты минимизировали контакт с украинскими защитниками и пользуются преимуществом в артиллерии и в танках на этом направлении.

При этом россиянам «не совсем легко», потому что против них работает контрбатарейная артиллерия ВСУ, которая уничтожает дальнобойную технику армии РФ.



Как сообщил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай в эфире телемарафона, россияне оккупировали 80% территории Северодонецка, но украинские защитники осуществили ряд контратак и захватили в плен 6 российских боевиков.

«Даже сегодня наши ребята совершали такие пробные контратаки, даже на некоторых улицах отодвинули немного россиян на их сторону. Захватили пленных – сейчас посмотрим, что они расскажут. Шесть. Не ставьте крест на Северодонецке! За Северодонецк будут биться до конца!» — акцентировал Гайдай.

При этом он подтвердил, что вражеские войска намерены после этого захватить Лисичанск.

Гайдай отметил, что в настоящее время во всех населенных пунктах Луганщины опасно, потому что повсюду продолжаются обстрелы из разного вида вооружения. Также в окрестностях Попасной продолжаются тяжелые бои между ВСУ и оккупантами.

Несмотря на сокрушительные обстрелы захватчиков, военной администрации удается привозить гуманитарную помощь в Горскую общину и Лисичанск, в первую очередь питьевую воду и установки фильтрации воды.

Кроме того, в течение 1 июня украинские власти сумели эвакуировать нескольких людей с территории Горской общины. Однако он добавил, что эвакуация очень опасна, и в прошлые дни люди погибали даже в бронированных машинах эвакуации.
Похожие новости