Методички 60-х годов против боевого опыта: почему российские танкисты несут огромные потери в Украине

Мнения 01-июн, 21:099 6 015 0

Методички 60-х годов против боевого опыта: почему российские танкисты несут огромные потери в Украине


По данным независимого военного исследовательского блога Oryx, по состоянию на 28 мая, российская армия потеряла не менее 734 танков, из которых более 410 уничтожены.

О причинах колоссальных потерь российских танкистов в Украине рассказал военный эксперт Михаил Жирохов.

По всей видимости, реальные потери намного выше. Причем среди уничтоженных танков не только достаточно старые Т-72А/Б/АВ, но и модернизированные, а также более современные Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90А.

“И причин для этого немало. Прежде всего, это отвратительная подготовка экипажей. По словам наших танкистов, которые проводили допросы пленных, очень часто россияне даже не знали как правильно использовать оборудование танка. Почти всегда нарушались всевозможные инструкции, которые существуют в российской армии”, – пишет Жирохов.

По его словам, абсолютное большинство россиян не имели боевого опыта, пользуясь методичками чуть ли не 1960-х годов. На этом фоне наши танкисты, которые в большинстве своем прошли бои на Донбассе, выглядели на голову выше и, как правило, в танковых дуэлях выигрывали всухую (или почти без потерь).

“Техническое состояние техники также оставляло желать лучшего. По словам пленных, многие танки уже при пересечении границы столкнулись с проблемами. Например, Т-72 одной из рот 90-й танковой дивизии, которая действовала на Черниговщине, вообще не имели турельных пулеметов. Совершенно непонятно – их забыли поставить или что-то еще, но факт остается фактом”, – добавляет эксперт.
Похожие новости