По примеру Дюнкерка: Командир морпехов в Мариуполе просит о процедуре, на которую даже Гитлер согласился в 1940

Общество / Видео 27-апр, 20:039 4 619 0

По примеру Дюнкерка: Командир морпехов в Мариуполе просит о процедуре, на которую даже Гитлер согласился в 1940


Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ Сергей Волынский (Волына) призвал применить к украинским бойцам и гражданским, заблокированным в Мариуполе, процедуру «экстракшен» по примеру Дюнкеркской операции времен Второй мировой войны. Соответствующее видеообращение он опубликовал в Facebook.

Волына отметил, что они 62 дня ведут боевые действия в полном окружении, сейчас территориально находятся на заводе «Азовсталь», выполняют задачи вместе с подразделением полка «Азов» и другими подразделениями, которые оказались в окружении в Мариуполе.

«В нашей группировке есть более 600 раненых парней разного уровня сложности, им очень нужна медицинская помощь, здесь нет ни условий, ни медикаментов, ни персонала, который мог бы им помочь. Также есть гражданские раненые, которым мы даем помощь настолько, насколько можем. С нами находятся сотни гражданских, десятки детей, много людей с ограниченными возможностями, много стариков. Ситуация очень сложная, есть проблемы огромные с водой, едой, боеприпасами», — рассказал морпех.


Волынский напомнил, что обращался к мировым лидерам и дипломатам, чтобы их услышали и применили процедуру «экстракшен». В качестве примера он напомнил об операции по спасению в 1940 году. Тогда военные Британии и Франции были окружены немецкими войсками и заблокированы в районе города Дюнкерк.

Скопившимся на побережье войскам грозила катастрофа, но Гитлер приказал остановить наступление. В ходе спасательной операции было спасено более 300 тысяч человек.

«Сегодня мой основной посыл: спасите гарнизон «Мариуполь». Примените к нам процедуру «extraction». Сегодня не 1940 год, сегодня 2022 год. Люди здесь просто погибнут. Раненые умрут, а живые погибнут в бою, гражданские погибают здесь вместе с нами в бункерах, частных домах и многоэтажках, где их просто расстреливают. В городе погибло очень много людей. Мы очень надеемся на вашу помощь», — сказал Волына.



* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости