ГУР: Оккупанты задержали Басурина, который раскрыл планы РФ по химатаке в Мариуполе

Политика 16-апр, 06:089 6 873 0

ГУР: Оккупанты задержали Басурина, который раскрыл планы РФ по химатаке в Мариуполе


ФСБшники задержали и вывезли террориста «ДНР» Эдуарда Басурина за разглашение планов о применении оккупантами химического оружия в Мариуполе. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

По данным украинской разведки, с 24 апреля по 2 марта в оккупированной Горловке работала комиссия из РФ, которая должна была выявить причины текущего некомплекта 3 отдельной мотострелковой бригады оккупационных войск.

Выяснилось, что согласно докладам командиров в 3 ОМСБР до начала войны была на 100% укомплектована личным составом. Однако после начала боевых действий выяснилось, что реальное наличие военнослужащих составило около 55% штатного расписания, сообщили в ГУР МО.

После установления фактов несоответствия двух командиров батальонов взяли под арест и вывезли в неизвестном направлении. Дальнейшая судьба уже бывших командиров – неизвестна.

В ГУР отмечают, что это не единственный случай «решения вопроса» со стороны российских спецслужб в отношении командиров, по разным причинам попавших в «черный список».

«Установлено, что после общения с сотрудниками ФСБ в неизвестном направлении вывезен Эдуард Басурин, «заместитель командующего» корпуса «минобороны ДНР». Расправу над ним связывают с неосторожным заявлением, раскрывшим планы РФ применить химическое оружие против украинских защитников Мариуполя», — сказано в сообщении.
Похожие новости