✔️Словакия передала Украине комплексы ПВО «С-300» (Видео)

Политика / Мнения 08-апр, 17:239 6 266 0

✔️Словакия передала Украине комплексы ПВО «С-300» (Видео)


Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер подтвердил, что его страна предоставила Украине комплексы противовоздушной обороны С-300. Об этом он написал в Twitter.

«Я хотел бы подтвердить, что Словакия предоставила Украине систему ПВО С-300. Украинский народ храбро защищает свою суверенную страну и нас тоже. Наш долг помочь, а не сидеть на месте и игнорировать человеческие жертвы в результате агрессии России», — сообщил Хегер.


Отметим, что Словакия передала систему С-300 на запрос Украины согласно статье 51 Устава ООН о праве на самооборону.

Хегер также разметил у себя в Facebook видеообращение о передаче Украине С-300. Запись была сделана в поезде во время следования в Киев. Несколько часов назад словацкий премьер прибыл в столицу Украины.

Он подчеркнул, что решение о передаче Украине комплекса С-300 не означает, что Словакия стала частью вооруженного конфликта.

"Я также уверяю, что оборона Словацкой Республики по-прежнему обеспечена и в ближайшие дни будет усилена дополнительной системой противоракетной обороны наших союзников", - подчеркнул он.



Министр обороны Словакии Ярослав Надь ранее заявлял, что Братислава готова поставить Украине зенитно-ракетные комплексы С-300, если получит достойную альтернативу.

В конце марта в Словакии развернули ЗРК Patriot.

Надь отметил, что Словакия также может направить Украине истребители МиГ-29 советского производства, если вместо них НАТО обеспечит Словакию американскими F-16.
Похожие новости