Зеленский в обращении к парламенту Греции заявил, что следующей целью РФ может стать Одесса: мы должны остановить это

Политика / Видео 07-апр, 18:449 2 547 0

Зеленский в обращении к парламенту Греции заявил, что следующей целью РФ может стать Одесса: мы должны остановить это


Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед парламентом и президентом Греции. Глава Украинского государства рассказал и показал грекам, что сделала Россия с Мариуполем, в котором живет множество их соотечественников.

Также Зеленский заявил, что судьбу Мариуполя может повторить еще один значимый для Греции город – Одесса. Полная речь президента Украины опубликована в его Telegram-канале.

Зеленский рассказал, что в нещадно уничтожаемом Россией Мариуполе, где проживала большая греческая община, сейчас остается около 100 тысяч человек. При этом город практически стерт с лица земли. Ведь его российские оккупанты нещадно расстреливают и бомбят уже более месяца.

Теперь же оккупанты намерены сделать то же самое с еще одним важным для Греции украинским городом – с Одессой.

"После Мариуполя под угрозой находится Одесса. Еще один крупный центр эллинизма. Почему в Одессе сегодня спокойно? Потому что наши войска вытеснили варваров, российские войска... Россия абсолютно уверена в своей безнаказанности за все, что она делает. И мы должны остановить это. Мы должны привлечь Россию к ответственности. Мы должны спасти Одессу от повторения судьбы уничтоженного Мариуполя", – сказал Зеленский.

Он напомнил, что Мариуполь на протяжении веков был колыбелью греческой общины, мирно сосуществовавшей со всеми остальными жителями многонационального города. Президент Украины также упомянул о связях Украины с Грецией, поскольку, по его словам, приход христианства на украинские земли неразрывно связан именно с этой страной, у наших народов тысячелетние связи.

"Свобода или смерть!" – эти слова отражают сейчас не только нашу борьбу против попытки России покорить Украину. Это часть вашей идентичности, происходящая из нашей Одессы. Еще один южный город Украины, который Россия может попытаться уничтожить, так же, как и Мариуполь", - подчеркнул президент Украины

Зеленский также передал парламенту Греции послание от двух этнических греков, которые сейчас в составе украинской армии защищают Украину от российских оккупантов в Мариуполе. Один из них вынужден был закрыть лицо балаклавой: его родители сейчас живут под российской оккупацией.

"Меня зовут Михаил, мой дедушка воевал во Второй мировой войне против нацистов. Он трижды был ранен. Я родился в Мариуполе и принимаю участие в защите города от русских фашистов. Я не буду говорить о трудностях, которые мы испытываем в обороне, участвуя в обороне Украины в составе полка "Азов". Это мой долг перед моим городом, мой долг как человека, и я должен говорить о катастрофических условиях, в которых находится греческий Мариуполь", – сказал один из защитников города.


Меня зовут Анастасий. Соотечественники, у нас есть город, где живут и умирают тысячи. Выслушайте наше обращение. Им некому помочь. Об этом нужно говорить. Необходимо оказать помощь Мариуполю. Мы не должны мириться с тем, что Мариуполь станет Фермопилами. Мы должны найти способ вытеснить российские войска", – сказал второй боец.


Владимир Зеленский напомнил, что российская угроза нависла не только над Украиной, но и надо всей Европой. И все страны должны противостоять агрессору. В частности, усиливая санкционное давление на РФ.

"Мы должны закрыть двери для российских банков. Ни одно российское судно не должно заходить в европейские порты. Деньги, которые зарабатывает Россия, – это оружие против нас", – сказал Зеленский, призвав Европу также отказаться от российских энергоресурсов.

Также он призвал мир продолжать поддерживать Украину, оказавшуюся на передовой борьбы с РФ.

"Украине нужны санкции, но ей нужно и оружие. Только так мы сможем спасти Украину и только если у нас будет эта поддержка, мы сможем ее спасти. Наши народы тесно связаны, и мы убеждены, что сможем восстановить мир. Мы победим вместе, равноправные партнеры в нашем общем европейском доме", – сказал украинский президент.

"Я благодарен Греции за оказанную гуманитарную и оборонную поддержку Украины. Благодарен за поддержку общей санкционной политики демократического мира. Но война продолжается. Уничтожение Мариуполя продолжается. Депортация людей с тех территорий, на которые пришли российские войска, продолжается. Призываю вас использовать влияние Греции и возможности члена Европейского Союза для организации спасения Мариуполя. Призываю сделать больше для того, чтобы Россия начала искать мир и отказалась даже от мечты о покорении Украины", – добавил Зеленский.



"Греция, которая отмечает свое 200-летие и 81 год назад столкнулась с вторжением Третьего рейха, сегодня заявляет о своей поддержке до вашей окончательной победы... Помогая Украине, мы помогаем свободе. Да здравствует Украина! Да здравствует свобода!" – отреагировал на речь украинского президента спикер парламента Греции Костас Тассулас.
Похожие новости