Секретный самолет из Нур-Султана приземлился в Дубае. Там находится недвижимость семьи Назарбаева

Общество 06-янв, 18:359 5 190 0

Секретный самолет из Нур-Султана приземлился в Дубае. Там находится недвижимость семьи Назарбаева


В Дубае в Международном аэропорту Аль-Мактум приземлился борт E35L самолета Embraer Legacy 650, который вылетел из столицы Казахстана вечером 5 января. Самолет может принадлежать Национальной гвардии Казахстана. Об этом 6 января сообщил The Insider.

В опубликованном 17 июня 2019 года расследовании Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Центра перспективных оборонных исследований C4ADS говорилось, что в Дубае находится незарегистрированная недвижимость семьи экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

По данным авторов расследования, резиденции в Дубае есть у внука Назарбаева Нурали Алиева и зятя Тимура Кулибаева, а также у бывшего руководителя Комитета нацбезопасности Карима Масимова. Сообщается, что эту недвижимость они приобрели в 2014–2015 годах.

Масимов был снят с должности главы Комитета нацбезопасности вечером 5 января. О его снятии стало известно примерно в одно время с вылетом борта E35L, пишет The Insider.

Согласно расследованию OCCRP, внук Назарбаева Алиев владеет тремя резиденциями в микрорайоне Джумейра-Бич Резиденс на побережье Персидского залива и еще одной в элитной яхтенной пристани Марина в Дубае.

Зятю Назарбаева, миллиардеру Кулибаеву принадлежат апартаменты на искусственном острове Palm Jumeirah.

Масимов является владельцем апартаментов в дубайском комплексе Executive Towers и апартаментов в районе Dubai International City, сообщают авторы расследования.

Это рядом с аэропортом, где сел борт E35L, пишет The Insider.

Ранее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщал, что Назарбаев готовится покинуть Казахстан «ради лечения». В июле 2020 года экс-президент Казахстана уже летал на «посткоронавирусную терапию» в клинику своего близкого друга шейха Мохаммеда, эмира Дубая и премьер-министра ОАЭ.

Напомним, в Казахстане четвертый день не утихают протесты, вызванные резким повышением цен на сжиженный газ. Митинги начались 2 января в Жанаозене, позже жителей города поддержали во многих других населенных пунктах.
Похожие новости