Украинские военные впервые применили ракеты Javelin на Донбассе, — начальник разведки Буданов

Политика / Мнения 22-ноя, 06:469 7 536 0

Украинские военные впервые применили ракеты Javelin на Донбассе, — начальник разведки Буданов


Глава ГУР впервые сообщил о использовании противотанкового ракетного комплекса в ходе боевых действий на востоке Украины.

Вооруженные силы Украины применили американский противотанковый ракетный комплекс Javelin в ходе боевых действий на Донбассе. Об этом в интервью изданию Military Times сообщил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

"Буданов сказал, что системы Javelin использовались против российских войск", — говорится в публикации.

Издание со ссылкой на главу разведки добавило, что американские ракеты вместе с легкими радиолокационными системами противодействия огню AN/TPQ-53 и турецкими беспилотниками Bayraktar TB-2, которые задействованы в боевых действиях против пророссийских боевиков, "обладают значительным психологическим сдерживающим фактором, заставляя россиян дважды подумать перед атакой".

Тем не менее, Буданов заявил, что Украина нуждается в большей военной помощи со стороны Соединенных Штатов. В частности, украинской армии необходимы системы противовоздушной, противоракетной и беспилотной защиты, а также устройства радиоэлектронного подавления.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter главный редактор американского издания Military Times Говард Олтмен.



"Ракетные батареи Patriot, а также противоракетные, артиллерийские и минометные системы входят в список желаний Украины", — утверждает автор материала.

FGM-148 "Джавелин" (англ. FGM-148 Javelin - "дротик") - это переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Его разработала и произвела американское предприятие Raytheon и Lockheed Martin. Главное предназначение - поражения бронетехники, укреплений на земле, а также некоторых летательных объектов.
Похожие новости