Западня: вернувшиеся в Ирак мигранты дают первые интервью

Общество / Видео 21-ноя, 05:359 9 194 0

Западня: вернувшиеся в Ирак мигранты дают первые интервью


После возвращения в Ирак на эвакуационном рейсе Iraqi Airways, бывшие мигранты рассказали SkyNews о том, как с ними обращались на белорусско-польской границе: «Ни капли человечности».

Вчера Министерство иностранных дел Ирака организовало первый бесплатный рейс по эвакуации своих граждан. Около 430 человек зарегистрировались на этот рейс Iraqi Airways. 390 из них прилетели в Эрбиль, столицу Курдистана, автономного региона в Ираке. После возвращения они дали первые интервью о своем белорусском опыте.

Женщина с ребенком на руках говорит, что ее семья провела 20 дней на границе — за время всего путешествия они вместе потратили 25 тысяч долларов. Женщина добавляет, что контрабандисты обещали хорошую жизнь на Западе, но это все вранье.

Пожилая женщина добавила, что с ними обращались так, словно они не люди — на них пускали газ, их поливали водой.

Мужчины говорят, что ими игрались обе стороны, словно они какой-то футбольный мячик.

«Ни капли человечности», — жалуется один из репатриантов.


Примечательно, что бывшие мигранты говорят в целом о белорусской и польской стороне, обвиняя без разбора и тех и других.

Будут ли еще такие рейсы, точно неизвестно. В МИД Ирака говорят, что продолжают регистрировать желающих вернуться. Но из интервью мигрантов иностранным изданиям становится очевидно, что многие настроены не возвращаться в Ирак ни в коем случае.



* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости