Столкновение атомной подлодки США в Китайском море: стала известна причина крушения

Мнения 02-ноя, 03:289 8 645 0

Столкновение атомной подлодки США в Китайском море: стала известна причина крушения


Стала известна причина крушения атомной подводной лодки США USS Connecticut (SSN 22) в Южно-Китайском море. Об этом говорят результаты расследования Военно-морских сил США. Об этом сообщает Le Figaro.

Согласно первым результатам расследования, в прошлом месяце атомная подводная лодка США столкнулась с подводной горой, которой не было на карте.

"В ходе расследования установлено, что военный корабль США USS Connecticut натолкнулся на немаркированную подводную гору, действуя в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе", - заявила пресс-секретарь командующего ВМС США Хейли Симс.

Она также добавила, что результаты расследования инцидента переданы командующему 7-м флотом вице-адмиралу Карлу Томасу.

ВМС США в своем заявлении передают, что после инцидента подлодка не запрашивала помощи. В сообщении также говорится, что ядерная энергетическая установка в результате столкновения не пострадала и осталась в полностью работоспособном состоянии.

Также сообщалось, что на борту атомной подложки США были 11 раненых. При этом, два человека получили более серьезные повреждения. Они не были эвакуированы с борта АПЛ.

После столкновения субмарина отправилась на военную базу в Гуам.

Охотник за подлодками


"Коннектикут" - многоцелевая подводная лодка, вооруженная торпедами. Ее основная задача - борьба с подводными лодками и надводными кораблями.

Кроме того, она вооружена крылатыми ракетами Tomahawk для нанесения ударов по целям на суше и может обеспечивать поддержку действий спецназа, вести разведку, наблюдение и патрулирование.

Атомные подлодки бывают также стратегическими, которые вооружены баллистическими ракетами, и подлодками с крылатыми ракетами (в отличие от многоцелевых, у них это основное оружие).

Отличием класс "Сивулф", к которому принадлежит "Коннектикут" вместе с двумя своими систершипами, является низкая шумность.

"Коннектикут" был заложен в 1992 году, спущен на воду в 1997-м, а в состав флота вошел в 1999-м.
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Ноябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930