Беларусь: режим погружения (Часть 2)

Мнения / Общество 02-ноя, 02:529 4 051 0

Беларусь: режим погружения (Часть 2)


Представление о том, как это выглядит со стороны Литвы и Польши, например, дает местная пресса. Один из самых хорошо задокументрованных случаев, произошедших уже какое-то время назад, не оставляет для Беларуси никаких оправданий. Так, вертолетный патруль, проводивший патрулирование под эгидой агентства Frontex на литовско-белорусской границе, обнаружил очередную группу нелегалов.

С точки зрения последних событий и эскалации миграционного давления, в этом не было бы ничего необычного, но в полученном видеоматериале показан момент, когда нелегалы идут к границе в сопровождении транспортного средства и людей, явно не мигрантов.

Затем две группы разделяются и нелегалы направляются в сторону территории Литвы, а транспортное средство возвращается вглубь Беларуси. Автомобиль был опознан как транспортное средство, используемое белорусскими пограничниками. По данным портала Delfi, наблюдение проводилось в районе литовского города Шальчининкай.

И таких примеров уже скопилось множество. Если бы речь шла о бегущих оттуда гражданах Беларуси, то это была бы одна история. Но когда беженцы из далеких стран не просто пытаются нелегально проникнуть на территорию соседнего государства, а действуют при полной поддержке белорусских пограничников, это уже совсем другая история.

Ведь на самом деле, нелегалы в первую очередь нарушают белорусское законодательство, регулирующее порядок пересечения границы, и пограничники обязаны пресекать все подобные действия.

А на самом деле они не просто бездействуют, но и выполняют роль пособников этих преступлений. Скажем так, Штаты тоже имеют проблему нелегалов, которые пересекают границу с Мексикой, но трудно себе представить, что этот процесс курируют пограничники, подвозя нелегалов к границе и снабжая их подручными средствами для преодоления препятствий в виде забора или чего-то подобного. Они просто бездействуют, но не «вмазываются» настолько откровенно, как это делают белорусы.

Но подобные приемы применялись с самого начала этой эпопеи, а со временем белорусская сторона, в лице пограничников и других силовых структур, перешла к действиям, которые нельзя назвать иначе, кроме как откровенно враждебными.

Так, несколько дней назад с белорусской стороны в сторону польских пограничников произошел очередной обстрел из сигнального пистолета. Зачем это делают белорусы, можно только догадываться, ведь это никак не помогает их операции по переброске нелегалов в Польшу. Очевидно, что эти провокации уже делаются «от души».

На днях появилась еще одна новация, в исполнении белорусских силовиков. Вдоль границы курсирует автомобиль с громкоговорителями, из которых звучит истеричный плач детей.

Такие «изобретения» выглядят дикими для нормальных и вменяемых людей, но для той стороны это – нормально. Причем, это исполняют исключительно сотрудники государственных структур, поскольку для гражданского населения Беларуси прилегающая к границе зона закрыта наглухо.

Ну а чтобы понять масштаб того, что происходит на польской границе и что заставило Варшаву выделить более трехсот миллионов евро для строительства пограничной стены, призванной создать непреодолимое, физическое препятствие для нелегалов, достаточно привести несколько цифр. Только в прошлый четверг было предпринято 575 попыток незаконного перехода границы.

Из них – 7 нарушителей были задержаны, поскольку те совершили сопутствующие правонарушения, а 59 – вытеснены на сторону Беларуси. Остальные попытки были пресечены еще до того как нелегалы ступили на польскую территорию. Всего же с начала года, зафиксировано уже более 27 тыс попыток нарушения границы.

В общем, Лука делает все, чтобы Беларусь приняла вид лепрозория, чтобы ничем не отличаться от РФ и это ему удается. Так что Кафка и Оруэлл – нервно курят в стороне.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости