Подарки для колхоза

Мнения / Общество 20-окт, 09:329 6 278 0

Подарки для колхоза


Вчерашние обсуждения на уровне руководства ЕС вопросов о том, чтобы расширить и углубить санкционный пресс на Минск в связи с развязанной им широкомасштабной мигрантской войной, закончились общим мнением о том, что прилагаемые усилия хоть и приносят положительный эффект, но не могут кардинально решить проблемы нелегальной миграции в ЕС.

Там было отмечено, что давление, оказанное на руководство Ирака, например, дало свой результат и авиакомпании этой страны перестали осуществлять рейсы в Минск.

Но тот – не успокоился и организовал чартерные рейсы уже самолетами государственной авиакомпании «Белавиа». В связи с этим прозвучали новые предложения о том, как повысить эффективность этого давления.

Так, Литва предложила запретить полеты в ЕС любых авиакомпаний, которые летают в Минск. Понятно, что эта мера предусмотрена не против Белавиа, которой и так закрыт даже пролет в небе ЕС. Но судя по тому, как Минск мгновенно заместил своими самолетами отмененные рейсы иракских авиалиний, можно предположить, что в случае чего, основаная масса нелегалов полетит другими авиалиниями, например – Турецкими, которые до последнего времени еще летали в Минск.

Понятно, что для Анкары европейское направление многократно важнее и потому, если будет принято подобное решение, скорее всего, турецкое направление тоже закроется.

Мы уже писали о том, что были высказаны предложения о том, чтобы разорвать договора на предоставление Беларуси самолетов в лизинг. В первую очередь, речь идет о лайнерах европейского производителя Эйрбас. Как известно, главным центром авиационного лизинга в Европе является Ирландия и именно ее позиция в этом вопросе является решающей. Но ирландский министр Саймон Ковини, не споря с самой идеей новых санкций, сказал, что расторгнуть уже имеющиеся контракты будет проблематично, а большинство из них заключены на много лет вперед.

В связи с этим, глава МИД Германии Хайко Маас внес на совещании еще одно предложение: расширить рамочное санкционное законодательство ЕС так, чтобы под стандартные санкции попадали не только нарушители прав человека, но и соучастники в организации нелегальной миграции.

Кроме того, он назвал белорусского руководителя Александра Лукашенко “главарем государственной шайки контрабандистов” и сказал, что ЕС больше не желает безучастно смотреть, как белорусская авиакомпания зарабатывает на переброске нелегальных иммигрантов.

Очевидно, что в случае принятия такого решения это безусловно даст иностранным фирмам, в том числе ирландским, повод отказаться от сотрудничества с Минском. В случае реализации этих планов, Белавиа прийдется пересаживаться либо на российские пикирующие бодролеты «Суперджет», либо просить у Китая самолеты его производства, выпуск которых только налаживается.

Но не только белорусские авиаторы готовятся «под раздачу». Латвийский министр Эдгарс Ринкевичс призвал ввести санкции и против туристических фирм, которые участвуют в организации туров в один конец для иракцев, сирийцев, йеменцев и афганцев, мечтающих нелегально попасть в ЕС. И в общем, тональность остальных участников была примерно такой же, что показало консенсус по поводу введения новых санкций.

Подводя итоги министерского совещания, глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель сказал о том, что мнение всех участников учтено и ЕС заявляет о готовности введения нового, более направленного пакета санкций.

Понятно, что сами санкции вводятся другими структурами ЕС, но именно начало этому процессу положено только что.

Так что колхозника ждет множество сюрпризов и возможно, доставку нелегалов прийдется обеспечивать вьючными животными, которых колхозы могут вырастить в нужном количестве.

А может и сам Лукашенко будет их возить на себе и своих сыновьях.
Линия Обороны
Похожие новости