Сидеть на штыках?

Мнения / Общество 08-сен, 16:579 5 303 0

Сидеть на штыках?


«К пионерам пригласили деда, который последним видел легендарного комдива Василиваныча Чапаева. Пионеры расселись и дед начал рассказывать им какую-то историю про Ленина, партию и все как обычно. Ему дали текст, от которого он не должен был отклоняться и дед все исполнил как надо. Но уже когда он собирался уходить, кто-то из пионеров спросил:

-Как вы в последний раз увидели Чапаева?

Вопрос этот не был запланирован и дед слегка растерялся, посмотрел на «куратора» и тот кивнул головой, мол – рассказывай. И дед рассказал.

-Да очень просто увидел. Тогда я пулеметчиком служил. Чапаев тогда реку Урал переплывал и я его увидел в воде. В прицел увидел, а потом – тра-та-та и больше Чапаева никто не видел. Я был последним».

Старый, совковый анекдот.


Под одним из материалов коллеги привели ссылку на видео, которого в таком формате мне видеть не доводилось. Безусловно, исторические кадры приходились видеть не раз, но здесь они были сопровождены прямой речью человека, который принимал самое прямое участие в кульминации этих событий.

Офицер-десантник, капитан Ионел Боеру рассказал о том, как он сопровождал диктатора Чаушеску на его последний суд и как привел в исполнение приговор суда – лично расстрелял диктатора и его жену.

С его слов, Чаушеску тогда не выглядел глыбой и непоколебимым диктатором. Скорее, он был перепуганным стариком, который никак не мог поверить в то, что все это происходит на самом деле.

Ведь буквально пять дней назад он был властелином этой страны. Достаточно было даже не его слова, а жеста, чтобы его желание было исполнено. Причем – любое желание. И вот прошло меньше недели и его тащат на суд в каком-то провинциально захолустье.

Увидев телекамеру, Чаушеску еще пытался что-то сказать о том, что он хотел как лучше, что он собственными руками создал эту страну и что ему все обязаны. Но все это было бесполезно. От начала суда и до приведения в исполнение смертного приговора прошло меньше чем полтора часа.

Приговор был предопределен и на самом деле это уже не имело значения. Нужна была формальная причина лишения жизни его и его жены, которая не по чину, глубоко влезла в управление страной, и эта формальность была соблюдена.

Если бы этого не сделали вот таким, безусловно – не очень чистым, с юридической точки зрения, образом – ему все равно не удалось бы выжить, поскольку он получил бы суд Линча, как это случилось с Бенито Муссолини и Кларой Петаччи.

Самое поразительное в этой истории то, что ситуация развивалась просто стремительно. Презрение к диктатору уже было настолько велико, что в данном случае шпионский след был вторичным. Как бы и чья бы агентура ни работала на этот результат, кто бы и что ни делал в такой ситуации, важно было то, что диктатор утратил ореол небожителя и абсолютно неприкасаемого, а остальное – детали.

Был сломан внутренний стержень, на котором держится диктатура: «да, сейчас плохо, но будет еще хуже». Огромные массы людей решили для себя, что хуже просто некуда и пора сносить эту диктатуру.

Многие обозреватели, комментирующие эту тему, неизменно смещают фокус внимания на то, кто там начал стрельбу по людям. Говорят, что не обошлось без снайперов из ГРУ (а когда без них обходилось?) и также говорят о том, что все решил момент перехода армии на сторону протестующих и нигде нет пояснений того, почему это произошло.

Кто-то рассказывает о том, что армия сама была в бедственном положении, что ее гнобили и унижали. Да, возможно, только вот почему армия не поднялась за год, два, три до этого? Почему она не поднялась десять лет назад?

Странно, но практически во всех комментариях этих событий акценты смещены именно таким необычным образом, а ведь на самом деле, источником всех событий были люди, которые решили, что с них – хватит, и безусловное желание диктатора не вставать со своего кресла. Народный подъем стараются обходить вниманием, потому что это – пружина для любого механизма смещения преступного режима.

Причем, как это уже было не раз, пружина эта распрямляется неожиданно и быстро. А уже потом, чувствуя настроение людей, подтягивается армия и даже МВД, которое перешло на сторону людей вслед за армией и которое приняло деятельное участие в поимке и осуждении Чаушеску на смерть.

По сути, диктатора поймали, судили и казнили люди, которых он считал своей основной опорой. Они ему подарили быструю и не позорную смерть, а скорость событий не дала возможности Чаушеску рассказать все о тех, кто его теперь судит.

Отсюда следует несколько выводов. Главный из них состоит в том, что демократия и сменяемость власти – лучшее средство для правителя. Просто нужно вовремя встать и уйти. Тебя не перевыбрали, ты ушел без скандалов и проблем, глядишь и твои косяки не станут фатальными.

Следующий вывод говорит о том, что ты можешь о себе думать что угодно, что ты великий и красивый, но это – не важно. Если ты закрылся от объективной реальности, то она тебя может настигнуть в самый неподходящий момент, стремительно и беспощадно.

И последнее – поймают, осудят и казнят тебя те, на кого ты рассчитывал больше всего. Ведь уже давно существует мудрость, которую пересказывали и Талейран, и Наполеон: «Со штыками можно делать все, что угодно (захватить власть), только сидеть на них нельзя».

Некоторые об этом либо забывают, либо считают себя исключением из правил, а в результате – испытывают крайнюю степень удивления, как последнюю свою эмоцию.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости