Теракт в аэропорту Кабула

Политика / Мнения 27-авг, 02:429 3 132 0

Теракт в аэропорту Кабула


Сегодня в Афганистане случилось то, что ожидалось уже дней десять – масштабный теракт на КПП у входа на территорию международного аэропорта города Кабул, имени Хамида Карзая.

Пока есть несколько версий произошедшего. Талибы говорят об одном взрывы, очевидцы – о двух и скорее всего, так оно и было.

В этом кратком обзоре мы опираемся на данные французской и американской прессы и чтобы понимать, где это произошло, даем схему, которая опубликована во французском издании Le Monde



На самом деле, весь комплекс аэропорта имеет два периметра охраны, из которых внешний периметр обеспечивается силами талибана, а внутренний – военнослужащими США, которых там около 5 тысяч.

Внутрь периметра можно попасть через три контрольных пункта, на которых у беженцев документы проверяет сначала представители талибана, а потом – американские военнослужащие. Насколько можно понять, первый взрыв (около 17:00 по Киеву) произошел прямо на КПП. Его устроил смертник с поясом шахида.

По отрывочным описаниям того, как все произошло, скорее всего смертник подорвал бомбу в момент досмотра. Если бы ему были нужны просто жертвы, он мог все сделать еще раньше, но скорее всего, рассчитывал воспользоваться суматохой и войти внутрь периметра и возможно – попасть на борт самолета, где и планировал подорвать бомбу, с максимальным эффектом и гибелью всех пассажиров военного самолета ВВС США.

Практически сразу вслед за первым взрывом, прозвучал второй. Это случилось чуть в стороне от КПП, в районе гостиницы Barton. После этого, в возникшей панике, неизвестные лица открыли огонь из автоматического оружия. По мнению французских СМИ огонь вели представители Талибана и поверх голов публики, чтобы разогнать их от места взрыва. Американские СМИ пишут о том, что огонь велся по людям и это не был талибан.

Американская сторона уже подтвердила гибель 12 и ранение 15 военнослужащих США. Французы пишут о том, что гражданских погибло от 6 до 10 человек, а ранено более 60, но это пока не точные данные.

Интересно, что Талибан утверждает, что всего был один взрыв и что после этого никто не стрелял. Американское командование говорит о том, что они уже получили заявление представителей ИГИЛ о том, что акцию спланировали и провели их бойцы. Кроме того, они анонсировали новые теракты.

В свою очередь американские военны отметили, что теракты не повлияют на ход мероприятий и что эвакуация закончится 31 августа, как это и было спланировано в самом начале мероприятия.

С другой стороны, командующий войсками в Афганистане заявил, что США с самого начала предупредили талибов о том, что даже полный вывод войск не помешает США наносить удары, на территории Афганистана, как по лидерам террористических организаций, так и по их инфраструктуре.

Кроме того, командующий заявил о том, что лица, причастные к проведению теракта, будут установлены и уничтожены и что прямо сейчас над этим работают соответствующие специалисты. В общем, пока это все, а чуть позже, по этому поводу выступит президент США, но комментировать эту тему блдее подробно, мы станем только утром.

ANTI-COLORADOS
Похожие новости

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.