В небо над Москвой запустили флаг Украины. Видео

Общество / Видео 23-авг, 17:179 6 142 0

В небо над Москвой запустили флаг Украины. Видео


В понедельник, 23 августа, в день чествования Государственного флага Украины, даже Москва не осталась в стороне от праздника. Украинский флаг развевался сегодня днем в небе над столицей России.

Акцию провели неподалеку от Кремля – флаг проплыл в воздухе на фоне знаменитого Храма Василия Блаженного, расположенного на Красной площади в Москве.

Сначала сине-желтый флаг, привязанный к шарикам, заметили на фоне Кремля в самом центре Москвы.



После этого украинский флаг сняли на фоне бизнес-центра "Москва-сити". Это другой район города, так что можно предполагать, что это два разных стяга.



День флага Украины

День украинского флага отмечает ежегодно 23 августа. На общегосударственном уровне праздник установлен указом президента Украины Леонида Кучмы в 2004 году.

- 23 августа 1991 года, после провала путча в Москве, группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский стяг в сессионный зал Верховной Рады. Освящение Национального флага было проведено священником Петром Бойко. Именно к этому событию и привязан указ президента Украины Леонида Кучмы, о котором говорилось выше.

- Позднее президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в этот указ, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.
Похожие новости