Google угрожает разблокировать все сайты запрещенные Роскомнадзором из-за иска ТК “Царьград”

Мнения 17-авг, 06:509 4 525 0

Google угрожает разблокировать все сайты запрещенные Роскомнадзором из-за иска ТК “Царьград”


Компания Google заявила, что судебная неустойка, которая грозит компании по иску от канала «Царьград», влечет риски для возможности компании работать в России. Об этом представители Google пишут в пояснениях к апелляционной жалобе на решение суда, сообщает Forbes

В компании заявили, что последствия решения по иску может поставить под угрозу в том числе возможность удалять из поисковой выдачи заблокированные российскими судами страницы и данные. В Google отметили, что только за вторую половину 2020 года из поисковой выдачи исключили 250 тысяч страниц и не проиндексировали еще 167 тысяч по запросу Роскомнадзора.

Как утверждает управляющий партнер Art de Lex Дмитрий Магоня, представляющий интересы "Царьграда", Google фактически предлагает российскому суду сделку: компания продолжит блокировать каналы "Царьграда", но при этом продолжит блокировать выдачу по запросу Роскомнадзора.

Аккаунт «Царьграда» на YouTube заблокировали в июле прошлого года. Причиной блокировки Google указал «нарушение экспортного законодательства». Основатель «Царьграда» бизнесмен Константин Малофеев с 2014 года находится под санкциями Евросоюза и США.

«Царьград» подал в суд из-за блокировки. В апреле 2021 года суд в Москве обязал Google разблокировать YouTube-канал «Царьграда». Forbes со ссылкой на подсчеты юридической фирмы Baker & McKenzie сообщал, что если YouTube не разблокирует канал, то сумма штрафов компании Google в течение семи месяцев достигнет 94 триллионов рублей.

В июле Google предложила «Царьграду» мирно урегулировать судебный спор, возникший из-за блокировки.

Это первый случай применения "закона Лугового" (статьи 248.1 АПК РФ), который позволяет лицам и компаниям под санкциями переносить свои судебные разбирательства в Россию.
Похожие новости