
31 июля в Хабаровском крае РФ над акваторией Охотского моря отказал двигатель российского истребителя Су-35С, вследствие чего самолет потерпел крушение. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Восточного военного округа минобороны страны.
По данным журналистов, истребитель Су-35С вылетел из аэропорта "Дземги" в Комсомольске-на-Амуре. Самолет, из которого успел катапультироваться пилот, упал в 50 километрах от поселка Смирных.
Военные утверждают, что пилот выполнял учебно-тренировочный полет и успел катапультироваться. Его уже нашли, он жив.
В минобороны РФ создали комиссию для расследования инцидента.
Источник "Интерфакса" рассказал, что проблемы с самолетом возникли сразу после его взлета.
Су-35 – созданный в РФ многофункциональный истребитель четвертого поколения. Заявленная производителем дальность полета самолета – до 3,4 тыс. км. Всего на конец 2019 года произведено 112 таких самолетов. В настоящее время используется российскими и китайскими военно-воздушными силами.