Официально: по просьбе СБУ Киркорова убрали из черного списка. Версия причины: он — друг Зеленского

Мнения / Общество 28-июн, 03:139 3 605 0

Официально: по просьбе СБУ Киркорова убрали из черного списка. Версия причины: он — друг Зеленского


Министерство культуры и информационной политики исключило Филиппа Киркорова из предварительного перечня лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины, по просьбе СБУ.

Как заявили в пресс-службе министерства, они получили письмо Службы безопасности Украины с просьбой отозвать предыдущее письмо о включении Филиппа Киркорова в этот список.

В ведомстве отметили, что оба приказа, как о включении, так и отмене включения, изданы на основании соответствующих писем СБУ.

«Включая или исключая тех или иных лиц из перечня, министерство осуществляет только административное техническое действие относительно обнародования определенным законодательством способом решения компетентных органов (в данном случае СБУ) по квалифицировании действий иностранных граждан, которые приводят к их включению в перечень лиц представляющих угрозу национальной безопасности», — говорится в сообщении.


В Министерстве культуры и информационной политики добавили, что причины включения, так и причины исключения лиц из списка СБУ в своих письмах не указывает.

Украинский активист Сергей Стерненко, комментируя исключение Киркорова из черного списка, заявил, что теперь ему можно приезжать в Украину, также разрешается трансляция контента с его участием на телевидении и радио.

Стерненко добавил, что, по его мнению, «СБУ „дала заднюю“ исключительно под давлением президента, который является давним другом Киркорова».
* * * * *

«На прохання СБУ Мінкульт виключив Філіпа Кіркорова з чорного списку. Тепер йому можна приїздити в Україну. Так само дозволяється трансляція контенту за його участі на ТБ та радіо.

Нагадаю, Кікроров щорічно незаконно гастролює в окупованому Криму, хизується цим, називає Крим російським та дякує путіну за окупацію.

Він неприхований ворог України, який був би радий нашому знищенню.

Я переконаний, що СБУ «дала задню» виключно під тиском президента, який є давнім другом Кіркорова.

Мені соромно за нашу державу.

Якщо ось так прогинається спецслужба перед Кіркоровим, то нема жодних гарантій, що перед путіним не прогинаються і керівники країни.

З нас відкрито знущаються».


Российского певца и продюсера Филиппа Киркорова внесли в список лиц, которые угрожают нацбезопасности Украины 23 июня.

Комментируя это решение, в СБУ заявили, что Киркоров сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины. По данным спецслужбы, он также в своих высказываниях оправдывал агрессивные действия Российской Федерации.

19 января Литва запретила въезд Филиппу Киркорову на пять лет за оправдание оккупации Крыма. Певец называл Крым «российским» и регулярно незаконно ездит туда в обход украинского законодательства.

Киркоров до сих пор имеет звание народного артиста Украины. Глава Минкульта Александр Ткаченко в интервью BBC News Украина говорил, что теоретически его можно лишить звания, но тогда придется пересмотреть государственные награды и других артистов — «сложно объяснить, почему у кого-то забирать, а у кого-то — нет».
Похожие новости