Нью-Васюки

Мнения / Фотожабы 28-июн, 18:089 5 691 0

Нью-Васюки


«-Москвичи, стесненные жилищным вопросом, просятся в ваш великолепный город (Васюки)…

-Не пустим!

-Спокойно! Этого не надо бояться. Столица автоматически переходит в Васюки. Нью-Москва, то есть – бывшие Васюки, становится элегантнейшим центром Европы, а скоро – и всего мира».

Из х/ф «12 стульев»


Мы часто приводим информацию о РФ из арабских источников, например «Аль-Джазира» или как в этот раз – «Аль-Арабия»

Ценность этих источников состоит в том, что корреспонденты там гарантированно не знакомы с фольклором и литературой на русском языке, а потому и не могут уловить явное сходство своих репортажей с тем, что было написано в романах или снято в фильмах совковой эпохи.

Нечто подобное произошло и сегодня. Арабское информационное агентство опубликовало репортаж о планах Роскосмоса и о том, что по этому поводу говорил его глава Дмитрий Рогозин.

Мы даже сомневаемся, что журналист, писавший этот текст, знаком с контекстом слова «батут», но мы не станем погружаться в пучину снобизма, а просто отметим непосредственность таких репортажей. В общем, комментируя тему перспектив космической отрасли, Рогозин поведал примерно следующее.

«Россия готова приступить к созданию собственной космической станции с целью вывести ее на орбиту к 2030 году, если президент Владимир Путин даст старт, заявил в среду глава Роскосмоса. Проект станет новой главой для российской космонавтики и завершит более чем два десятилетия тесного сотрудничества с Соединенными Штатами в рамках программы МКС».

Понятно, что там никто не вникал суть простого вопроса о том, что же стало причиной выхода РФ из указанной выше программы. Но так там вопрос никто не ставил и потому просто описывали космические перспективы РФ, со слов Дмитрия Рогозина. А он с пафосом заметил следующее:

«Если в 2030 году, в соответствии с нашими планами, мы сможем вывести его на орбиту, это будет колоссальный прорыв. Мы будем там, чтобы сделать новый шаг в мире пилотируемых космических исследований».

Как там насчет нового шага, сказать трудно, поскольку агентство приводит некоторые детали того, как руководство Роскосмоса видит возможную станцию.

По словам Рогозина, российская станция, в отличие от МКС, скорее всего, не будет постоянно обитаема, так как ее траектория орбиты подвергнет ее экипаж риску из-за высокой космической радиации.

И тут возникает вопрос о том, что в космосе что-то нехорошее делается с радиацией. Ведь еще на совковой станции «Мир», а до ого – на станции «Салют», как и на МКС, российские космонавты находились месяцами и вроде бы вопросы радиации как-то решались. Теперь же это стало проблемой.

Возможно, все поясняет другое, более раннее сообщение о том, что в качестве энергетической установки там предполагается использовать ядерный реактор и возможно, именно его радиация будет критичной для космонавтов.

Тогда возникает вопрос о том, что же за реактор они планируют туда впихнуть и что он будет делать без присмотра, когда там не будет экипажа? Конечно, можно там оставить робота Федора или на худой конец собак – Белку и грелку, но все равно это как-то не по фен-шую.

Тут он мог бы еще растечься мыслью по древу, но не стал этого делать только для того, чтобы выдать мысль, которая прямо перекликается с эпиграфом данного материала.

По его словам, россия готова рассмотреть возможность допуска на станцию иностранных экипажей, но станция должна быть национальной… Если вы хотите сделать хорошо, сделайте это самостоятельно.

Вот оно что! Значит, они хотят сделать хорошо и самостоятельно, а до этого было нехорошо потому, что им это кто-то делал? Причем, у американцев, европейцев и японцев все летает без проблем, а они теперь только решили сделать хорошо, чтобы пускать или не пускать на станцию чужаков.

Вот так все это видит Рогозин, а еще лучше он видит 6 миллиардов долларов, которые он запросил для строительства вундервафли, которую иногда будут посещать экипажи. Но тут можно пожелать попутного ветра и все же удивиться, почему именно 6 миллиардов, а не 10? Для ровного счета.

Как будет называться станция, если она таки будет построена, еще неизвестно, однако лучшего названия, чем Нью-Васюки, придумать просто невозможно.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости