"Я смотрел на дуло автомата и пытался объяснить, куда еду и зачем": шведский футболист рассказал, как покидал Крым в 2014 году

Мнения / Общество 28-июн, 18:129 4 630 0

"Я смотрел на дуло автомата и пытался объяснить, куда еду и зачем": шведский футболист рассказал, как покидал Крым в 2014 году


Полузащитник сборной Швеции Густав Свенссон, ранее выступавший за симферопольскую "Таврию", рассказал, что в 2014 году он вынужден был бежать из Крыма из-за оккупации полуострова Россией.

"Бежать домой меня вынудили русские, а не украинцы. У меня остались только хорошие воспоминания об Украине, о стране, украинских людях, одноклубниках по "Таврии" и о самом клубе.

Я решил вернуться домой в тот момент, когда Крым наполнился русскими военными. Аэропорт в то время еще работал, но пока я решил все вопросы, лететь было уже нельзя. Поэтому я решил уехать из Крыма на автобусе. Помню наш предпоследний ужин в Украине. Мы ужинали в ресторане, в котором играла украинская музыка, но на доме через дорогу сидел снайпер.

Путь домой оказался непростым. Нас несколько раз останавливали российские военные. Они врывались в автобус с оружием и фонариками и спрашивали одно и то же: "Кто вы такие и почему собираетесь уезжать отсюда?" Я смотрел на дуло автомата, наставленного мне в лицо, показывал паспорт и пытался объяснить, куда еду и зачем"
, - рассказал Свенссон.


Напомним, 29 июня Швеция и Украина встретятся в матче 1/8 финала чемпионата Европы. Встреча состоится в Глазго (Шотландия), и начнется в 22:00.
Похожие новости