Лукашенко доигрался

Мнения / Общество 20-июн, 04:059 9 577 0

Лукашенко доигрался


ЕС согласовал пакет жестких экономических санкций в отношении Беларуси в ответ на принудительную посадку рейса Ryanair в Минске.

Он включает в себя запрет на покупки в Белоруссии нефти, нефтепродуктов и калийных удобрений. Это больше половины всей валютной выручки страны.

Ранее США ввели санкции против крупнейшего в стране НПЗ "Нафтан", что уже привело к отказу от кредитования его поставок европейскими банками и — внимание! — приостановку его снабжения сырьем российскими нефтяниками. Не хотят они рисковать попаданием под вторичные санкции США.

Беларусь отрезана от долларовых поступлений и теперь от поступлений в евро.

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 июня — всего $7,8 млрд, но их ликвидная часть — всего $3,2 млрд.

И, по странному совпадению, выплаты по госдолгу в ближайший год составят также $3,2 млрд. Так что фактически "держать" рубль нацбанку Беларуси нечем.

Дефицит валюты обрушит белорусский рубль, вслед за этим пойдет и инфляция, которая и так составляет в мае 9,4% к маю прошлого года — почти вдвое выше таргета (5%).

Банк Беларуси будет повышать процентную ставку и дорогие кредиты остановят реальный сектор.

Вопрос года. Точнее кризис может случиться в любой момент в ближайший год.

Москва, конечно, может спасти белорусскую экономику — для нее это не дорого.

Но что Путин потребует взамен?
Признание Крыма российским? Военную базу? Кабальные долговые договора? Унификацию экономического законодательства? Фактическое превращение страны в еще один федеральный округ России? Все, от чего Лукашенко последние годы успешно уклонялся?

Его корабль лавировал, лавировал, да не вылавировал…

А в Кремле, наверное, радостно потирают ручки, радуясь, что в них попадает экономика соседней страны.

Не понимая, что это — сценарий будущих санкций для России, если они окончательно достанут "больших дядей". Которые вполне способны "убить" и российскую экономику.
СерпомПо
Похожие новости