Отец арестованной в Беларуси гражданки РФ Софьи Сапеги обратился к Лукашенко с просьбой о милосердии: «Хватит жестокостей»

Мнения / Видео 18-июн, 19:179 2 588 0

Отец арестованной в Беларуси гражданки РФ Софьи Сапеги обратился к Лукашенко с просьбой о милосердии: «Хватит жестокостей»


Отец арестованной в Беларуси гражданки РФ Софьи Сапеги обратился к Александру Лукашенко с просьбой о милосердии и о личной встрече.

«Я прошу вас о милосердии. Хватит жестокости, в последнее время мир ею переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком. До встречи с Романом Протасевичем, она была обычной девушкой. Во время протестов в Минске она была в Литве, и если что-то она и делала в тот период — это точно история любви, а не убеждений», — говорит Андрей Сапега.


Он также попросил губернатора Приморья Олега Кожемяко в преддверии визита президента Беларусь в регион помочь организовать их личную встречу.



«На мой взгляд, нужно добиваться экстрадиции Софьи в Россию. Меня беспокоят и статьи и фабула обвинения — про «Черную книгу Беларуси», где приводились в открытом доступе данные белорусских силовиков, судей и правоохранителей и их семей.

Понятно, что более раздражающего фактора для силового блока Беларуси придумать сложно. И в этих условиях Софье рассчитывать на справедливый и беспристрастный суд и разбирательство вряд ли приходится»
, — рассказал Андрей Сапега.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту находились экс-главред оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега. Их задержали, а после предъявили обвинения. Девушка проходит по двум уголовным делам. Утверждается, что она является администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», где публикуют персональные данные силовиков.
Похожие новости