
В конфликте на Донбассе Россия является не посредником, а одной из сторон. Об этом говорится в коммюнике саммита G7, который проходит в Корнуолле (Великобритания) с 11-го по 13 июня.
"Мы призываем Россию снизить напряженность и действовать в соответствии со своими международными обязательствами и вывести российские войска и технику на восточной границе Украины и на Крымском полуострове. Мы остаемся твердого мнения, что Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником", – сказано в заявлении.
Лидеры "Большой семерки" подтвердили "поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах".
"Мы подтверждаем свою поддержку нормандского процесса для обеспечения выполнения Минских соглашений и призываем Россию и поддерживаемые ею вооруженные формирования к конструктивному взаимодействию и подтверждению приверженности перемирию", – говорится в коммюнике.
Участники саммита отметили также необходимость "укрепления демократии и институтов Украины, поощрения дальнейшего прогресса в реформе".
G7 в ходе итогового заседания потребовали от России принять меры против тех, кто проводит кибератаки и использует программы-вымогатели изнутри страны.
В коммюнике говорится, что Россия должна «привлечь к ответственности тех, кто в пределах ее границ проводит атаки программ-вымогателей, использует виртуальную валюту для отмывания выкупа и другие киберпреступления».