СМИ: УЕФА обязала убрать с формы украинской сборной слова «Героям слава!»

Мнения / Спорт 10-июн, 17:269 5 060 0

СМИ: УЕФА обязала убрать с формы украинской сборной слова «Героям слава!»


Утверждается, что УЕФА не будут требовать изменить карту Украины, на которой изображен временно оккупированной Россией Крым, а также слова «Слава Украине». Однако в организации требуют удалить с футбольной формы слова «Героям слава», которые считают политическим лозунгом.

Как рассказали в УЕФА украинскому спортивному изданию Tribuna, карта Украины на футбольной форме не нарушает никаких правил, потому что именно такие границы украинского государства признаны Организацией Объединенных Наций.

При этом слоган «Слава Украине» также останется на форме, потому что самостоятельно не рассматривается политическим.

Сочетание лозунгов «Слава Украине» и «Героям слава» на форме сборной Украины по футболу является политическим по природе, имеет историческое и милитаристское значение.

В организации объяснили, что нанесенная на форму карта Украины с оккупированным Крымом соответствует критериям, изложенным в статье 12 правил УЕФА об экипировке.


Кроме того, слоган «Слава Украине» на внешней стороне футболки был утвержден в 2018 году. УЕФА считает, что он соответствует статьям 13 и 19 регламента УЕФА об экипировке. В организации считают, что данный слоган может рассматриваться как общая и неполитическая фраза общенационального значения и, следовательно, может присутствовать на футболке сборной Украины.

Говоря о слогане «Героям Слава» в УЕФА отметили, что после длительного анализа было принято решение, что конкретное сочетание двух фраз считается исключительно политическим по природе, имеет историческое и милитаристское значение.

«Поэтому слоган должен быть удален, чтобы экипировка могла использоваться на матчах под эгидой УЕФА в соответствии со статьей 5 регламента УЕФА об экипировке», — заявили в организации.

Похожие новости