Сказка белой ночи или бестолочи (Часть 2)

Мнения / Общество 06-июн, 19:369 5 028 0

Сказка белой ночи или бестолочи (Часть 2)


Эти мероприятия должны иметь размах и международный масштаб и здесь без этого не обошлось. Так, в отсутствии эксперта по аргентинской муке, а заодно и министра иностранных дел Сереги Лаврова, от МИД выступал его заместитель Александр Панкин.

Поскольку тема санкций была если не главной, то определяющей тональность всего мероприятия, он заявил о том, что в недрах ЕАЭС или того, что называлось «таежным союзом», готовится совместная ответная реакция на санкции против членов этой организации. Панкин имел ввиду РФ и Беларусь.

Так вот, в тот же день МИД Казахстана выдал официальную позицию о том, что ни в каких «консолидированных» мероприятиях он участвовать не намерен хотя бы потому, что это противоречит уставу организации, которая призвана решать экономические, а не политические вопросы.

И концовка этого заявления выглядит следующим образом.

«В контексте обсуждения инициатив, выходящих за рамки предмета регулирования Договора о ЕАЭС, в том числе по применению ответных мер на санкционные действия третьих стран, исходим из того, что санкции Запада имеют в своей основе, прежде всего, политические мотивы и направлены против отдельных государств, а не всего ЕАЭС.

Отмечаем, что Республика Казахстан никаких переговоров о «консолидированных мерах» стран ЕАЭС в ответ на санкции других государств не ведет. В работе с партнерами по евразийской интеграции речь может идти только о совместных действиях по недопущению негативного влияния таких санкций на социально-экономическое развитие наших государств».


Вон оно как получается, оказывается целый МИД РФ, не покладая рук, засучив рукава, трудится днем и ночью, в муке с ног до головы как черти, все с партнерами решают, как бы посильнее ответить санкционерам, а Казахстан мало того, что не в курсе этих движений, так еще и заявляет, что даже не собирается в это вляпываться.

При этом, именно Казахстан является крупнейшим членом этого сходняка, после РФ. Да и статус у Казахстана совсем не тот, что у Беларуси, которая ничего не могла сделать самостоятельно, поскольку по большей части – паразитировала на разных формах «транзита» между Европой и РФ.

Москве для того, чтобы закрыть проект Беларусь, надо было сделать всего две вещи – перекрыть любой транзит и закрыть свой рынок для продукции Беларуси, на этом – все.

За 30 лет там никто даже и не собирался перестраивать свою продукцию под мировые стандарты и пытаться войти на другие рынки.

Лукашенко даже как-то гордо заявлял о том, что да – его МАЗы – "Г", но оно дешевое и запчасти на него легко найти. Это было приемлемо в совке, но сейчас оно интересует лишь любителей откатов. И так – за что не возьмись.

Мы как-то поднимали тему той глупости, которую демонстрировали некоторые торговцы в Украине, которые на своих торговых точках писали «Продукция Беларуси» или «Косметика Беларуси».

Любой человек с более или менее нормальным вкусом обходит эти двери стороной, поскольку слово «Беларусь» никогда не ассоциировалась со словом «сталь», «качество» или «надежность» и потому – трудно сказать, зачем это делали.

Как-то пришлось пробовать молочку и что-то еще их производства, это был первый и последний раз, поскольку для эпохи тотального дефицита оно бы еще могло пройти за что-то приемлемое, но когда есть выбор – ни в коем случае.

А вот Казахстан смог диверсифицироваться и переориентировать большую часть своих экономических связей на соседний Китай.

Проще говоря, Казахстан не имеет жесткой зависимости от РФ, а учитывая старческую деградацию ее властей, держит разумную дистанцию, а свои внешнеполитические движения сверяет скорее с Пекином, чем с Москвой, и делая такое заявление, даже нет сомнений в том, что была короткая консультация с Китаем и тот озвучил свою позицию.

В общем, из всего того сходняка только Казахстан слегка напомнил о том, что вы там вполне можете упарываться своими сказками как вам нравится, только делайте это в кругу любителей этих сказок и не тащите их туда, где они считаются бредом.

Ну а массовка, присутствующая на мероприятии, встречает эти речи стоя, аплодисментами и радостными от счастья лицами.

Глядя на это, коллеги задаются вопросом о том, что являет собой более отвратительное зрелище: вид вальяжного и опьяненного своим величием старого маразматика или экстатической публики, которая разве что не рыдает от счастья и не бьется головами в пол, как это делают в Северной Корее.

А действительно, что более отвратительно?

ANTI-COLORADOS
Похожие новости