Давно пора принять реальность. Оккупация — это надолго

Политика / Мнения 05-июн, 01:049 5 095 0

Давно пора принять реальность. Оккупация — это надолго


Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров подготовить проекты законов о введении на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях правосудия переходного периода. Позже правительство должно внести их на рассмотрении в Верховную раду.

Там действительно серьезные проекты, которые опираются на международный опыт. Но есть определенные нюансы. Которые, на мой взгляд, делают эти законопроекты совершенно бесполезными.

Все планы Украины и любые наши законопроекты построены на том, что Россия уходит из ОРДЛО и Крыма. И нам нужно как-то восстанавливать нормальную жизнь на оккупированных территориях. Восстанавливать не только дороги, дома, вообще всю инфраструктуру и предприятия.

Нам предстоит восстанавливать мирную жизнь в головах тех, кто годами жил в условиях российского беспредела. Приучать людей к тому, что закон — это написанные в книге слова.

Закон — это решение суда, которое можно обжаловать, а не алкаш из соседнего подъезда с автоматом и колорадской лентой.

Не приехавший из Бурятии или Воронежа полуграмотный неудачник, который впервые увидел в ОРДЛО не сортир, а ватерклозет.


Они так прожили уже семь лет.


И плохой опыт конфликта на Балканах действительно говорит о необходимости переходного правосудия. Но!

Я совершенно не верю, что переходное правосудие пригодится нам в обозримом будущем. Я не верю, что российские войска уйдут с оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Скажите, откуда российские оккупанты уходили сами и быстро? Из Абхазии? Из Южной Осетии? Из Приднестровья? Из Сирии? Нет.

У Кремля зубы, как у щуки — кривые и загнуты внутрь. Не умеет он выплевывать добычу. Так что переходное правосудие нам пригодится, конечно. И закон о коллаборантах. Но не завтра. И не в следующем году. И не через три года.

Только когда РФ на радость всем нормальным людям развалится — территории вернутся в состав своих стран. А до того никакие «минские соглашения» не заставят Москву отказаться от захваченных территорий.

Законопроект, который внес Зеленский, конечно нужный. С точки зрения дипломатии. Все правильно — мы должны демонстрировать постоянно свое стремление к миру и отказываться мириться с оккупацией. Правила именно таковы.

Но для себя в голове давно пора принять реальность. Оккупация — это надолго.

И в первую очередь это важно понять переселенцам. Вы не временно перемещенные.

Привыкаем и не думаем о возвращении в обозримой перспективе.

Умные люди говорили это и семь лет назад.

КИРИЛЛ САЗОНОВ
Похожие новости