В Турции жестко ответили РФ на протест по поводу продажи Украине боевых беспилотников

Политика / Мнения 01-июн, 18:549 8 815 0

В Турции жестко ответили РФ на протест по поводу продажи Украине боевых беспилотников


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ответил России на претензии по поводу продажи Украине тяжелых ударных беспилотников Bayraktar TB-2. Об этом сообщает турецкое издание NTV.

Турецкий министр подчеркнул, что продажа дронов Украине не должна беспокоить никого, потому что это торговля.

Таким образом Чавушоглу прокомментировал недавние заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который заявлял, что Турция якобы «подпитывает милитаристские настроения» Украины, а также «поощряет агрессивные инициативы по Крыму», что РФ считает посягательством на свою «территориальную целостность».

Глава турецкого МИДа отметил, что договоренность о продаже Украине боевых беспилотников была достигнута уже много лет назад. При этом сама Россия продает ракеты в Сирию и Турция никогда не ставила это под сомнение.

В то же время Чавушоглу добавил, что позиция Турции по поводу аннексии Крыма известна и официальный Стамбул постоянно говорит об этом России.

Также турецкий министр рассказал, что с купленными российскими ракетными комплексами ПВО С-400 будут работать только турецкие военные специалисты и никаких российских экспертов в Турции не будет.
Похожие новости