Об отключении “насоса” (Часть 1)

Мнения / Общество 30-май, 02:539 7 143 0

Об отключении “насоса” (Часть 1)


Тема закрытия неба над Беларусью и для авиакомпании Белавия косвенно касается и другой, более острой темы. Через Беларусь действительно осуществлялась переброска бойцов различных частных вооруженных компаний РФ.

Причем, скандал с вагнеровцами лишь пунктиром показал то, как Беларусь вписывалась в расклады российской гибридной войны.

В данном случае было известно, что бойцы стягивались в пригороды Минска для того, чтобы потом двигаться в страну, где их ожидала «работа». По пути на эту самую «работу» они должны были попасть в «теплые руки» не только и не столько украинских спецслужб, но и наших партнеров.

Но это был один из вариантов «белорусского моста», а на самом деле, он работает в обратную сторону намного интенсивнее и дольше.

Не секрет, что в российских ЧВК, которые сейчас активно оперируют в Сирии, Ливии, Центральной Африке и даже на Мадагаскаре, состоят граждане Украины. Причем – не только и не столько с оккупированной части.

Так вот, такие деятели вылетали в Беларусь и собирались в группы в пригородах Минска, возможно на тех же базах, где и те скандальные вагнеровцы, но потом оттуда убывали к местам сбора российских ЧВК, в то же Молькино, где находится тренировочная база Вагнера, или в места сбора других ЧВК.

Кроме того, именно через Минск, по подложным документам, в Украину стягивались эти самые группы ЧВК, которые должны были сработать в режиме диверсантов, в ситуации обострения боевых действий на Донбассе или на административной границе Крыма. Если кто помнит, месяц назад СБУ проводила широкомасштабную операцию, под видом учений, целью которой и было обнаружение таких групп.

Так что Беларусь работала мощным насосом для российских наемников, являя собой то самое транзитное звено, каким она была для целых групп санкционных товаров.

Но в данном случае, интересно не это звено, а то как в РФ обстоит дело с этими самыми наемниками. Ведь чаще всего, рассуждая о ЧВК, мы имеем ввиду структуру повара Путина Пригожина, известную как «Вагнер», а на самом деле, их достаточно много, хотя Вагнер является наиболее оснащенной, многочисленной и опытной структурой из всех.

Тем не менее, в различных горячих точках засветились ЧВК «Редут», «Патриот», «Щит», «Вега» и ряд других. Конечными бенефициарами этих компаний являются лица из ближнего окружения Путина.

Кроме Пригожина (Вагнер), своими собственными ЧВК разжились министр обороны и сейчас – фаворит нацлидера, Шойгу (Патриот), один из боковых карманов Путина, Тимченко (Редут) или даже корпоративная ЧВК от «Газпрома» – Щит. В общем, те, кому положено по чину, уже обзавелись собственными частными армиями и туда уходят все, кто более или менее может продемонстрировать способности выше уровня «пушечного мяса».

Оно и понятно, ведь в месяц, при выполнении своих заданий, они могут получать от 120 до 500 тыс рублей, что намного больше того, что они могут заработать в любом другом месте, в том числе и в армии.

Причем, практически все базы этих ЧВК, с инфраструктурой, включая полигоны и стрельбища, примыкают к таковым действующих армейских структур. Например, вагнеровские владения примыкают к территории, на корой квартирует спецназ ГРУ, а место дислокации базы ЧВК «Щит», примыкает к расположений 45-й бригады (ранее – полка) специального назначения ВДВ и так – в каждом конкретном случае.

(Окончание следует)
Похожие новости