
В Москве перед главным зданием МГУ прошла акция протеста против нового закона о государственном контроле над просветительской деятельностью. На акции задержали 26 человек, в том числе студентов.
Задержания начались после конфликта с провокатором в костюме Чебурашки, который уже был замечен 1 мая на Пушкинской площади в Москве. "Чебурашка" также был задержан.
В акции участвовали несколько сотен человек. "МБХ Медиа" оценил число участников в примерно 150. На мероприятии, среди прочих, выступили академик РАН Борис Кашин, доцент МГУ Михаил Лобанов и научный журналист Григорий Тарасевич.
Коммунист Рашкин проводит встречу возле МГУ в защиту просветительской деятельности. Уже начинают винтить
Полиция арестовывает коммунистов
Резонансный законопроект о государственном регулировании просветительской деятельности был инициирован осенью 2020 года, в марте он был принят и вступит в силу с 1 июня.
Принятые поправки в закон об образовании вызвали шквал критики в научно-просветительской среде РФ. Авторы законопроекта утверждают, что он направлен против "пропагандистских мероприятий антироссийских сил" в школьной и студенческой среде. Ученые и просветители опасаются, что их работу пытаются подвергнуть цензуре и запретить.

В отделе полиции при МГУ продолжают удерживать схваченных участников встречи против закона о запрете просвещения.
— SOTA (@SotaVision) May 16, 2021
Те начали петь революционные песни. На видео ответственного секретаря ОНК Алексея Мельникова звучит «Вихри враждебные веют над нами». pic.twitter.com/YdUcyhp0fP
* * *
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet













