Энергетическое эмбарго и отключение от SWIFT: Европарламент принял жесткую резолюцию против РФ

Политика 30-апр, 03:349 6 390 0

Энергетическое эмбарго и отключение от SWIFT: Европарламент принял жесткую резолюцию против РФ


Европейский парламент принял жесткую антироссийскую резолюцию, которая предусматривает остановку импорта российских нефти и газа в ЕС, и отключение РФ от SWIFT в случае прямого вторжения России в Украину. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Документ поддержали 569 евродепутатов, 67 высказались против, 46 воздержались.

В ЕП расценивают как «угрожающие и дестабилизирующие» действия наращивание Россией войск у границы Украины и в оккупированном Крыму.

Также европарламентарии требуют от России прекратить практику «неоправданных» наращиваний войск, направленных на запугивание стран-соседей.

«Европарламент отмечает, что дружественные страны должны усилить военную поддержку Украины и предоставление оборонных вооружений, что соответствует статье 51 Устава ООН, которая позволяет индивидуальную и коллективную самооборону», — сказано в документе.


Кроме того, Европарламент одобрил «пропорциональную» реакцию Украины на действия России.

«Если подобное наращивание войск в будущем перейдет во вторжение в Украину со стороны РФ, ЕС должен дать понять, что цена за такое нарушение международного права и норм будет высокой», — предупредили евродепутаты.


В резолюции подчеркнули, что если Россия вторгнется в Украину, импорт нефти и газа из России в ЕС должен быть немедленно прекращен, Россия должна быть исключена из платежной системы SWIFT, а все активы в ЕС олигархов, близких к российским властям, и их семей должны быть заморожены и их визы аннулированы.

Кроме того, европарламентарии выразили недовольство, что ЕС не имеет правовых возможностей вводить санкции против олигархов, причастных к коррупции.

Поэтому в резолюции предлагается дополнить режим санкций за нарушения прав человека новым санкционным режимом — за коррупцию. Евродепутаты подчеркнули, что страны ЕС не должны быть «уютным местом для российских богатств и инвестиций сомнительного происхождения».

Также Европарламент требует, чтобы ЕС уменьшил зависимость от российских энергоносителей. Парламентарии призвали остановить строительство газопровода «Северный поток-2» и прекратить строительство «спорных атомных электростанций, которые строит «Росатом».

Вместе с тем Европарламент назвал «нарушением суверенитета Чехии» и «неприемлемыми враждебными действиями» диверсию агентов ГРУ РФ на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году. Накануне во время прений некоторые евродепутаты выражали сомнения в том, что за взрывами стоит ГРУ. В то же время в резолюции выводы спецслужб Чехии назвали «хорошо обоснованными выводами».

Кроме того, евродепутаты поддержали решение Чехии выдворить 18 российских дипломатов, которые, по данным Чехии, были агентами российских спецслужб.

Европарламент также призвал государства ЕС скоординировать выдворение российских дипломатов.

Отдельно в резолюции упоминается ситуация вокруг российского оппозиционера Алексея Навального. Депутаты призвали Россию «немедленно» и без всяких условий освободить политика.

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин считает, что резолюция Европарламента по России "самая крепкая за все годы".

"Это политическое заявление, но с конкретными предложениями, какие средства давления применять, если Россия пойдет дальше. Это уже не слова, а предупреждение", - отметил дипломат.

Похожие новости