Война дронов: Как беспилотники изменили конфликт в Нагорном Карабахе

Технологии 17-апр, 08:209 4 992 0

Война дронов: Как беспилотники изменили конфликт в Нагорном Карабахе


Одним из символов нынешнего обострения в Нагорном Карабахе стали атаки дронов. Причем их использует пока только одна сторона – армия Азербайджана. В Сети появилось множество видеозаписей как беспилотные летательные аппараты (БПЛА) либо яростно обстреливают противника, либо сами превращаются в бомбу.

Звездный беспилотник


Наиболее известный беспилотник, используемый в Карабахе, – турецкий ударный Bayraktar TB2. Большинство видеозаписей ударов, опубликованных азербайджанскими военными, эксперты приписывают именно ему.



Этот дрон разработала турецкая компания Baykar, он способен работать как под контролем оператора, так и самостоятельно. Его можно использовать для разведки, наблюдения или нанесения ударов. Кроме того, беспилотник несет управляемые авиабомбы с лазерным наведением MAM производства турецкой Roketsan Roket Sanayii ve Ticaret A.S.

TB2 называют «звездой» среди дронов. Турецкие военные применяли их в Сирии во время операции «Весенний щит» в 2020 году, а до этого – в Ливии, где Bayraktar TB2 действовали против армии Хафтара.

Хотя видеозаписи поражения армянской военной техники, по мнению экспертов, были сделаны камерой Bayraktar TB2, подтверждений того, что эти беспилотники состоят на вооружении азербайджанской армии, нет.

Bayraktar TB2 закупила и Украина. Сейчас на вооружении ВСУ насчитывается шесть дронов. В будущем наша страна планирует получить еще 48 БПЛА.

Армия БПЛА


Азербайджанская армия применяет и другие беспилотники. По данным центра исследования военных беспилотников американского Бард-колледжа, год назад на вооружении армии были израильские разведывательно-дозорные беспилотники Heron TP (две единицы) и Hermes 4507 (10 единиц), барражирующие боеприпасы Sky Striker (100 единиц) и Harop (50 единиц).

Кроме того, в Азербайджане, на совместном с Израилем предприятии Azad systems выпускались дрон-разведчик Aerostar и «камикадзе» Orbiter1K и Orbiter-3. Еще два дальних Hermes 900 были у береговой охраны.

Армяне с «Осой» и «Стрелой»


Как рассказал редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов BBC, в последние годы Армения не занималась закупкой дронов. И, тем самым, недооценила угрозу со стороны азербайджанских беспилотников.

В Армении производится разведывательный беспилотник первого (легкого) класса под названием «Крунк» (Журавль). Однако сколько их имеется в Нагорном Карабахе, неизвестно.

Также эксперт отметил, что Армения закупила у России зенитно-ракетные комплексы «Тор» ближнего радиуса действия, которые можно эффективно применять против беспилотников, однако в Карабахе их не замечали.

Точно известно, что в Нагорном Карабахе есть зенитно-ракетные комплексы «Оса» и «Стрела» советского производства, при помощи которых удалось сбить несколько азербайджанских беспилотников.

«На начало войны в Карабахе у армян было 16 «Ос», Азербайджан заявил, что уничтожены 15 ЗРК, на видео – уничтожены 9 комплексов плюс 1 транспортно-заряжающая машина. На видео с армянских позиций в районе села Гейрах солдаты стреляют по дронам с автоматов, что для высотных дронов не представляет серьезной угрозы. «Осы» – устаревшая система», – пишет журналист Юрий Бутусов.


На этом кадре, сделанном азербайджанским беспилотником, видна зенитная установка «Оса», по которой будет нанесен удар


Как отмечает Роб Ли, в контексте борьбы с дронами «Оса» и «Стрела-10» не играют большой роли: «Мы видели множество роликов, на которых дроны поразили несколько комплексов «Оса АКМ» и «Стрела-10″, которые на самом деле являются старыми комплексами ПВО.

Скорее всего, они пытались изо всех сил обнаружить TB2 на своих радарах, но они были разработаны для борьбы с вертолетами и ударными самолетами, и поэтому небольшие БПЛА им было трудно остановить».
Похожие новости