Россия поставила в США последние из заказанных ракетных двигателей РД-180

Технологии 17-апр, 19:219 4 683 0

Россия поставила в США последние из заказанных ракетных двигателей РД-180


«Роскосмос» сообщил о поставке в США последней партии двигателей РД-180 из числа ранее заказанных. Прежде чем передать их, компании Pratt & Whitney, United Launch Alliance и РД АМРОСС совместно с NASA и ВВС США провели внешний осмотр изделий. Кроме того, специалисты проверили запасные части и приспособления, а также сопроводительные документы.

Всего за 20 лет сотрудничества НПО «Энергомаш» поставило американцам 122 товарных двигателя РД-180.

Как сообщает Naked Science, жидкостный ракетный двигатель РД-180 разработали в НПО «Энергомаш» в середине 1990-х годов на базе советского РД-170.

Двигатель предназначен для ракет-носителей Atlas III (снята с эксплуатации) и Atlas V, где он нашел свое применение на первой ступени. На второй ступени Atlas V устанавливают изделия американской разработки.

Помимо РД-180, Россия поставляет американцам РД-181 для американско-украинских ракет Antares. Компания Orbital Sciences Corporation пока еще использует двигатель для запуска своих беспилотных грузовых космических кораблей Cygnus по программам NASA по доставке грузов частными компаниями на МКС.

Уже вскоре Соединенные Штаты хотят заменить Atlas V на носитель Vulcan Centaur, который разрабатывает United Launch Alliance — совместное предприятие, принадлежащее компаниям Boeing и Lockheed Martin.

Согласно ранее представленной информации, первый старт ракеты могут осуществить в 2021 году: она должна запустить посадочный лунный модуль Peregrine.

Для первой ступени Vulcan Centaur выбрали новейший метановый двигатель BE-4 от американской компании Blue Origin. Еще одна особенность замены перспективного носителя — потенциальная многоразовость использования компонентов.
Похожие новости