Захарова «напугала» эскалацией на Донбассе при вступлении Украины в НАТО
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что членство Украины в НАТО грозит «масштабной эскалацией» на Донбассе. Об этом Захарова заявила на брифинге в пятницу, сообщает РИА Новости.
По ее словам, Москва обратила внимание на заявление президента Владимира Зеленского о том, что вступление Украины в НАТО приведет к окончанию конфликта на востоке страны.
«Гипотетическое получение членства в альянсе вопреки ожиданиям Киева не только не принесет мир в Украину, но, напротив, приведет к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности», — сказала представитель российского МИДа.
Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что Россия мешает Украине вступить в НАТО и использует для этого оккупацию украинских земель.
Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский попросил премьер-министра Канады Джастина Трюдо усилить давление на РФ и помочь Украине получить ПДЧ в НАТО.
Также Зеленский отмечал, что вступление в НАТО может положить конец войне на Донбассе.
В Кремле заявили, что членство Украины в НАТо не поможет урегулировать ситуацию на Донбассе, но может ее усугубить.