На довыборах в Раду в Донецкой области победил сепаратист Аксенов: в 2014 организовывал "референдум за ДНР"

Политика / Видео 29-мар, 16:459 4 093 0

На довыборах в Раду в Донецкой области победил сепаратист Аксенов: в 2014 организовывал "референдум за ДНР"


Скандал разгорелся после того, как появилась информация о том, как в 2014 году Аксенов организовывал на Донбассе референдум за провозглашение "ДНР" и отделение от Украины. Теперь, спустя 7 лет, он не только не привлечен к уголовной ответственности, но и в статусе мэра города побеждает и проходит в Верховную Раду. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.

По результатам подсчета 100% бюллетеней, Аксенов набрал 65,46% голосов.

Второе место занял Валентин Рыбин из «Партии Шария» с 13% голосов.


Аксенов родился 2 февраля 1971 года в пгт. Новодонецкое города Доброполье Донецкой области. Имеет диплом горного инженера по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых».

В 2008 и 2010 годах был поселковым головой Новодонецкого. В 2015 и 2020 годах Аксенова выбирали городским головой Доброполья.

В чем обвиняют Андрея Аксенова


Его обвиняли в содействии проведению так называемого «референдума» в мае 2014 года на Донбассе, пишет Радио Свобода.

Аксенов комментировал это обвинение так: «Почитайте, что такое референдум, в Википедии написано. Это был, может, соцопрос. Или что это вообще было? Как я мог помогать или поддерживать: его не было».

На YouTube до сих пор опубликовано видео, где сторонники "ДНР" из соседних городков благодарят Аксенова за то, что он организовал "референдум" и жалуются на своих городских голов, которые не стали заниматься сепаратизмом и "не дали им проголосовать".

На опубликованном видео люди признаются, что хотят жить, как в России.



Оскорбления участников проукраинских митингов


Вот как высказался Аксенов в 2015 году в адрес участников патриотического автопробега: «Я сейчас скажу не для прессы то, что я думаю о вашем автопробеге: вы обыкновенные говномуты».



Сам Аксенов заявил, что его слова были вырваны из контекста.

Нежелание чтить память воинов АТО


В 2017 года, как сообщает «Вчасно», депутат Николай Стрепоченко предложил внести в регламент сессии горсовета Доброполья минуту молчания по погибшим воинам АТО. Аксенов тогда заявил, что не понимает, почему они начинают «именно воинов АТО минутой молчания поминать», отметив, что война идет уже три года, а люди гибнут и в других городах.

Двойное гражданство


В 2017 году народный депутат Дмитрий Лубинец рассказал Радио Свобода, что Аксенов якобы обратился к оккупационным властям Крыма и получил российский паспорт в июне 2014 года. Тогда информацию Лубинца подтвердив и журналист Денис Казанский.





Сам городской голова Доброполья отрицал наличие российского паспорта.

Подделка документов и завладение бюджетными средствами

По версии прокуратуры, Аксенов без уважительных причин покидал рабочее место городского головы Доброполья и ездил в оккупированный ё Крым. А по поддельным документам ему начислили и выплатили бюджетные деньги за то время, когда он был в отъезде.

Последнее постановление суда по этому делу датировано 21 января 2021 года. Дело еще не закончено.

Упоминается в деле подделка документов и растрата имущества. Речь идет о закупке стеллы «Доброполье».

В социальных сетях возмущены и требуют власти немедленно вмешаться в ситуацию и провести судебное расследование.


Похожие новости