Верной дорогой

Экономика / Мнения 26-мар, 04:069 7 058 0

Верной дорогой


2008 год, июнь, Париж, капитализация «Газпрома» - $360 млрд. Алексей Миллер, отхлебнув шампанского, обещает с трибуны Европейского делового конгресса довести капитализацию компании до $1 трлн в течение 7-10 лет.

2021 год, март, Россия, капитализация «Газпрома» - $55 млрд. Алексей Миллер, отхлебнув на рынке PZDюлей, фиксирует 700 млрд убытков за 2020-й год. Мечты сбываются.

То же самое и с обещаниями по газификации России, и со строительством «Северного потока» - обещать на перспективу Миллер уже научился, а исполняет обещанное пусть кто-нибудь другой.

Тот случай, когда султан и осел живы, деньги потрачены, а читать животное так и не научилось.

Убытки Газпрома поделят на всех россиян. А прибыль Газпрома делят на нескольких человек.
Это налоговый маневр называется))

* * * * *

«Газпром» в 2020 году получил 706,926 млрд рублей чистого убытка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) против 733,994 млрд рублей чистой прибыли годом ранее. Об этом говорится в бухгалтерской отчетности холдинга за прошлый год.

Выручка «Газпрома» в прошлом году снизилась на 14,7%, до 4,061 трлн рублей. Выручка от продажи газа в прошлом году упала на 20,4% в сравнении с 2019 годом, составив 2,636 трлн рублей.

Последний раз убыток по итогам года Газпром получал в дефолтном 1998 году.

Результат можно списать на карантинный год и падение спроса. Правда, холодная зима 20-21 года слегка подправила показатели, но случайный фактор на то и случайный, что является флуктуацией.

При этом инвестиционная программа Газпрома в 2020 году выглядела вполне внушительно - 922 млрд рублей. Что целиком и полностью подтверждает вывод Александра Фэка, сделанный им по итогам анализа строительства газпромовских "Потоков": корпорация работает на прибыль подрядчиков, но не на собственную капитализацию.

Схема для российских (и не только российских) реалий известная и называется выводом капитала с последующим банкротством материнской компании. Любой банкир, когда приходит к решению закрыть бизнес, активно выводит ликвидность на сторону, оставляя банку долги и токсичные активы.

После чего в один прекрасный день клиенты обнаруживают закрытые двери и одинокого охранника, который даже не в курсе, где начальство. Если кто-то полагает, что Газпром - это про что-то другое, тот точно ошибается.

Переназначение Миллера на еще один пятилетний срок при таких однозначных результатах говорит лишь об одном - именно такие результаты и являются правильными с точки зрения государства, перезаключившего с ним контракт. Все делается верно.

21 год должен быть, по идее, годом восстановления, но проблема в том, что катастрофа Газпрома назревает уже достаточно давно. Сама модель бизнеса выстроена так, что в конце может быть только один результат.

Поэтому вряд ли можно рассчитывать на исправление ситуации - для этого нет никаких объективных причин.
А.Несмиян
Похожие новости